Toshiba претендует на строительство АЭС в Казахстане - СМИ - Караван
  • $ 441.91
  • € 499.05
+20 °C
Алматы
2026 Год
2 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Toshiba претендует на строительство АЭС в Казахстане - СМИ

Toshiba претендует на строительство АЭС в Казахстане - СМИ

Казахстан начал переговоры по строительству первой в стране АЭС с японской Toshiba, владеющей американской атомной корпорацией Westinghouse, стороны могут еще до конца марта заключить контракт на поставку реактора мощностью 1 ГВт примерно за 3,7 миллиарда долларов, пишет российское издание "КоммерсантЪ".

  • 23 Января 2015
  • 1131
Иллюстрация Caravan.kz

"Глава совета директоров Toshiba Масаси Муромати вчера официально подтвердил переговоры с Казахстаном по поставке оборудования для первой АЭС в республике (его слова приводит Reuters). О том, что Toshiba может поставить ядерный реактор типа AP-1000 (1 ГВт), произведенный дочерней американской Westinghouse Electric, в начале января сообщала японская газета "Емиури симбун" со ссылкой на источники. По их словам, казахский атомный госхолдинг "Казатомпром" согласился на поставку японского оборудования после переговоров в декабре 2014 года, Заказ ожидается на 3,34-4,17 миллиардов долларов по курсу на 1 января 2015 года. Заключить контракт планируется до конца финансового года (в Японии заканчивается 31 марта), запустить АЭС — к 2030 году в городе Курчатов, на северо-востоке Казахстана", — пишет "Ъ".

Ранее предполагалось, что строить первую АЭС в Казахстане будет "Росатом". В сентябре 2014 года госкорпорация и Минэнерго Казахстана подготовили и отправили на согласование проект соглашения о сотрудничестве в строительстве АЭС. Утвердить документ планировалось в 2015 году. При этом до сих пор не выбраны ни площадка, ни тип реактора. Астана настаивала на реакторе средней мощности, которого нет у "Росатома" (стоимость строительства крупного реактора глава госкорпорации Сергей Кириенко ранее оценивал в 5 миллиардов долларов). Проверенных установок средней мощности нет и у Westinghouse, а для реактора мощностью от 1 ГВт не хватает сетевой инфраструктуры, говорят источники "Ъ". Реактор AP-1000 используется при строительстве АЭС в Китае и США, а в 2014 году Westinghouse договорилась с Болгарией о строительстве по этой технологии нового блока на АЭС "Козлодуй".

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Девять человек заблудились при спуске с гор в Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана