«Сейчас этим (доработкой систем управления рисками) заняты все госорганы, и не раньше, чем к июлю 2015 года, мы ожидаем вообще начало работы по контролю за деятельностью субъектов предпринимательства», — сказала Курбанбаева в пятницу на брифинге.
«Всех волнует, что будет происходить после завершения моратория на проверки бизнеса 1 января 2015 года. Идет плановый процесс, как вы знаете, мы отменили плановые проверки, у нас их нет, есть особый порядок контроля, таким образом, на сегодняшний день, чтобы осуществлять даже этот так называемый особый порядок контроля, необходимо принять соответствующие приказы каждым ведомством. А чтобы принять приказы, им надо разработать систему оценки рисков», — пояснила она.
Зампред правления НПП уверена в том, что «мораторий показал, что мы можем работать без тотального внимания со стороны госорганов». «С точки зрения контроля, у нас повысилась производительность труда, на 6% увеличилась активность самого бизнеса, у нас увеличились объемы производства, у нас в принципе те предприятия, которые проверялись, вошли в ту же цифру, в которой всегда это было в 2012-13 году, когда каждая вторая проверка выявляет какой-то тип нарушения, значительный или незначительный», — добавила она.
«Поэтому никаких особенных изменений нет, и после моратория мы ожидаем просто нормальную плановую работу со стороны госорганов и спокойную работу со стороны бизнеса», — заключила Курбанбаева.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства