Мажилис одобрил законопроект о защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+26 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мажилис одобрил законопроект о защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью

Мажилис одобрил законопроект о защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью

Депутаты мажилиса парламента Казахстана одобрили во втором чтении законопроект "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", передает корреспондент ИА Новости-Казахстан.

  • 14 Января 2015
  • 1003
Иллюстрация Caravan.kz

Как отмечается в заключении комитета мажилиса по социально-культурному развитию, актуальность принятия данного законопроекта объясняется особой уязвимостью детей, которые в условиях глобализации информационного пространства в наибольшей степени подвержены негативному информационному воздействию.

"Сложившемуся положению способствуют существенные проблемы в законодательном регулировании правовых гарантий обеспечения защиты нравственности и здоровья детей при обороте информационной продукции", — говорится в заключении.

Кроме того, в ходе работы над законопроектом депутатами внесены поправки, направленные на закрепление механизма проведения экспертизы информационной продукции, установление требований к экспертам, определение порядка аккредитации экспертов и экспертных организаций, разграничение компетенции государственных органов, регулирующих данную сферу, а также на уточнение отдельных норм, улучшение содержания законопроекта.

Депутаты во втором чтении также одобрили сопутствующий законопроект  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов