Об этом сообщает пресс-служба МИД РК.
В форуме приняли участие ведущие компании Бахрейна, работающие в сферах нефтехимии, строительства, сельского хозяйства, гостиничного бизнеса, финансов и инвестиций.
Открывая встречу, Посол РК в Бахрейне Б.Батыршаев отметил, что форум проводится в рамках договоренностей между Президентом Казахстана Н.А.Назарбаевым и Королем Бахрейна Хамадом бен Иса аль Халифа, достигнутых в ходе визита бахрейнского монарха в Астану в апреле 2014 года, по активизации торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества двух стран. Бахрейнскому бизнес-сообществу была представлена презентация Казахстана, его экономических и политических достижений, программы индустриализации, инвестиционного климата в стране.
На представителей бахрейнского бизнеса произвели большое впечатление история экономического успеха Казахстана, имеющиеся возможности для ведения бизнеса, объем проводимой Правительством РК работы по модернизации страны, система инвестиционных стимулов для зарубежных инвесторов.
По итогам форума подписан меморандум о взаимопонимании между «KAZNEX INVEST» и одной из крупнейших бахрейнских компаний «Petroleum Development Services», которая выразила интерес к участию в инфраструктурных проектах в РК. Также достигнута договоренность о визите в РК нескольких групп бахрейнских компаний, заинтересованных в налаживании сотрудничества в области сельского хозяйства, металлургии, исламского банкинга, текстильной промышленности. Торгово-промышленная палата Бахрейна заявила о намерении проводить подобные бизнес-форумы на ежегодной основе в Казахстане и Манаме.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника