В управлении здравоохранения области загорелись идеей утилизировать препараты централизованно. Для этого гражданам придется сдавать неиспользованные медикаменты в специальные пункты приема, сообщает корреспондент YK-news.kz.
Образцом для подражания послужила система переработки, принятая в Прибалтике.
– В Латвии знают, что медицинские отходы обязательно нужно утилизировать и перерабатывать отдельно от другого мусора, – рассказывает заместитель руководителя управления здравоохранения Сергей Попов.
– Для этого людям выдают специальные пакеты, чтобы они сложили туда лекарства, срок годности которых истек. Затем они приносят препараты в аптеки или больницы, оттуда таблетки и микстуры попадают на утилизацию. Ничего сложного здесь нет: пошел человек купить таблетки и захватил с собой старые, чтобы сдать. Сначала в Латвии пробовали установить во дворах контейнеры для сбора, но потом заметили, что некие бабушки начинают искать там какие-нибудь лекарства для себя, а это очень опасно. Нам такой способ тоже, конечно, не подходит. Будем открывать пункты сбора лекарств при больницах города.
В течение ближайших лет в ведомстве детально продумают систему утилизации не только таблеток и микстур, но и в целом медицинских отходов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника