Нурсултан Назарбаев стал «Человеком года-2014» в России - Караван
  • $ 489.39
  • 567.5
+28 °C
Алматы
2026 Год
18 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нурсултан Назарбаев стал «Человеком года-2014» в России

Нурсултан Назарбаев стал «Человеком года-2014» в России

Русский биографический институт совместно с институтом экономических стратегий при поддержке федеральных телеканалов и СМИ назвали Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Человеком года – 2014» в России, передает BNews.kz.

  • 11 Декабря 2014
  • 3161
Иллюстрация Caravan.kz

Президент Казахстана Нурсултана Назарбаева стал «Человеком года – 2014» в России за создание ЕАЭС.

Кроме Нурсултана Назарбаева, еще четыре лидера разных стран стали лауреатами международной премии «Человек года – 2014» в России. Среди них, награждены президент Российской Федерации Владимир Путин, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко за создание ЕАЭС, президент Республики Армения Серж Саргсян — за упрочение политических и экономических связей с ЕАЭС, председатель КНР Си Цзиньпин — за укрепление экономических и политических связей с Российской Федерацией.

Напомним, в мае в Астане состоялось подписание главами трех стран — Казахстана, России и Беларуси — одного из важнейших документов эпохи — Договора о создании Евразийского экономического союза. Ожидается, что ЕАЭС начнет работу уже с 1 января 2015 года.

ЕАЭС, по мнению экспертов, будет способствовать снижению цен на товары благодаря уменьшению издержек перевозки необходимого сырья/экспорта своего готового товара, стимулированию «здоровой» конкуренции на общем рынке ЕАЭС за счет равного уровня экономического развития, а также увеличению конкуренции на общем рынке стран-членов Таможенного союза благодаря вхождению на рынок новых игроков из общего пространства и многое другое.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Очередного водителя наказали за езду по набережной перед Акордой

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Иран предоставит Казахстану участок в порту Бендер-Аббас

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок