В конце октября Moody's понизило кредитный рейтинг правительства России на одну ступень с «Baa1» до «Baa2», прогноз рейтинга остался негативным. В 2015 г. в России Moody's ожидает отсутствия восстановления. Вместо него агентство предполагает умеренную рецессию, за которой последует стагнация экономики в 2016 г.
На самом деле, финансовое положение России намного более устойчиво, чем принято считать. Дело даже не в том, что международные резервы, которые превышают 400 млрд долларов, значительно больше выплат будущего года. Основными корпоративными заёмщиками выступают ведущие экспортёры, которые генерируют валютную выручку. Компании имеют здоровую структуру баланса, а обращение за государственной помощью является обычным лоббизмом. Возможное дальнейшее падение цен на нефть будет в значительной степени компенсировано ослаблением рубля, от которого выигрывают все экспортёры.
В заключение стоит сказать, что отношение суверенного долга к ВВП у России одно из самых низких в мире. Фактически суверенный рейтинг России и как следствие российских компаний занижен американскими рейтинговыми агентствами по политическим причинам. Но вреда от этого немного. Западный рынок капитала всё равно закрыт.
Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы массивное дерево рухнуло на автомобиль Lexus
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Алматы и Астане объявлено штормовое предупреждение
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства