Об этом пишет директор аналитического департамента Альпари Александр Разуваев.
Внешний фон к сегодняшней сессии сложился умеренно негативным. Американские рынки завершили предыдущие торги приростом, несмотря на блок слабых статданных. Фьючерс на индекс S&P дешевеет. Сегодня в полночь стартует «Чёрная пятница», открывающая сезон зимних распродаж в США и Европе.
Если так, то российский рубль, открывший сессию очередной фазой падения, протестирует сегодня новые минимумы в парах с долларом США и евровалютой. Сейчас на рынке за доллар дают 47,65 руб. Всё, что будет обнародовано в заявлении картеля ОПЕК, тут же отразится на рублёвых котировках с поправкой на эмоции. Предположительно, курс доллара способен очень быстро дойти и до 49 рублей, если новости разочаруют.
Пока всё рыночное внимание сосредоточено на ОПЕК и его решениях. Это и будет новостью дня. А пока волатильность на торговых площадках растёт. Индекс ММВБ проведёт сессию четверга в границах 1510-1550 пунктов – диапазон широкий, но и поводы для реакций инвесторов присутствуют в ассортименте.
По информации, циркулирующей в деловых кругах, слова Барака Обамы в поддержку Хиллари Клинтон как будущего кандидата в президенты США от Демократической партии восприняты американским политическим истеблишментом как своего рода «ход троянским конём». Дело в том, что действующий президент настолько дискредитировал свою партию в глазах избирателей, что её кандидат может прийти к власти «лет через 8-12, не раньше», однако у Хиллари вряд ли хватит выдержки воздержаться от избирательной гонки 2016 года.
Выступление министра финансов Антона Силуанова о размере потерь российской экономики от западных санкций (40 млрд долл.) и снижения мировых цен на нефть (100 млрд долл.), а также заявление о возможности снижения российской нефтедобычи на 15 млн тонн в год стало результатом закрытых переговоров высокопоставленных представителей Москвы и Эр-Рияда накануне венского саммита ОПЕК. На встрече картеля будут обсуждаться последствия прекращения работы глобального «нефтедолларового насоса». При этом заседание Организации арабского единства, где в полной изоляции оказался Катар, оказывающий поддержку организации «братьев-мусульман», свидетельствует о возможности саботажа Саудовской династией ряда союзнических обязательств перед США.
Сегодняшний день будет богат на корпоративные новости. Финансовые результаты за третий квартал и 9 месяцев 2014 года по US GAAP опубликуют АФК Система и ЛУКОЙЛ. Отчетность по МСФО за 9 месяцев 2014 года представит ИНТЕР РАО ЕЭС. Уже опубликовал свои результаты за аналогичный период Банк «Санкт-Петербург». Чистая прибыль банка по МСФО за 9 месяцев 2014 года выросла на 13,5% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составила 4,1 млрд рублей ($104 млн) при выручке 16,3 млрд рублей ($414 млн). Чистая прибыль за III квартал 2014 года составила 1,2 млрд рублей. Выручка за 9 месяцев 2014 года выросла на 22,4% и составила 16,3 млрд рублей, аналогичный показатель за III квартал 2014 года составил 5,4 млрд рублей.
Внеочередное общее собрание акционеров проведёт КАМАЗ и кемеровский Кокс. Совет директоров последнего рекомендовал внеочередному общему собранию акционеров компании выплатить дивиденды за счёт нераспределённой прибыли 2007-2010 гг. в размере 6,34 рубля на одну обыкновенную акцию. Общая сумма дивидендов составит более 2,09 млрд рублей. Дата закрытия реестра для получения дивидендов – 7 декабря.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы массивное дерево рухнуло на автомобиль Lexus
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Алматы и Астане объявлено штормовое предупреждение
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства