Агентство РК по делам госслужбы и противодействию коррупции разработало специальное "антиподарочное" положение - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Агентство РК по делам госслужбы и противодействию коррупции разработало специальное "антиподарочное" положение

Агентство РК по делам госслужбы и противодействию коррупции разработало специальное "антиподарочное" положение

Сегодня Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции представило новый план по борьбе с коррупцией. Отныне чиновников лишат дорогих подарков. В Агентстве провели статистические исследования и пришли к выводу, что зачастую взятки дают в виде очень дорогих подарков.

  • 26 Ноября 2014
  • 2595
Фото - Caravan.kz

Кайрат Кожамжаров, главный в стране борец с коррупцией разработал специальное "антиподарочное" положение, сообщает КТК. 

Настольные часы, статуэтки, копии достопримечательностей Астаны, коробочки для канцелярских  товаров — все  эти бесполезные, но не дешевые сувениры можно обнаружить на столе почти каждого чиновника. Как правило, высокопоставленным лицам такие презенты преподносят на профессиональные и государственные праздники. Но отныне антикоррупционная служба Казахстана раз и навсегда запретит чиновникам страны принимать дорогие подарки.  Больше никаких швейцарских часов, хрустальных байтереков и электронных девайсов. Запрет коснется профессиональных праздников, юбилеев, повышений, а также нельзя будет таким образом отблагодарить чиновника.

Кайрат Кожамжаров, председатель Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции:

— Уже готов практикум по предотвращению конфликта интереса государственных служащих и руководство по применению положения о подарках.

Пока неизвестно как будет выглядеть новое положение. Скорее всего пример возьмут с соседней России, где госслужащим запретили получать подарки дороже 3 тысяч рублей. В случае если от подарка не удалось отказаться, необходимо в течение трех дней сдать его в канцелярию. В крайнем случае, чиновник может выкупить вещь по рыночной цене.

Жамбыл Ахметбеков, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Коррупция начинается с мелочей. Маленькие подарки, потом большие и больше, больше.Бывает, сабли дарят или там оружие. Они же дорогие, штучного изготовления. Всё это коррупция, скрытая коррупция в этом и заключается. Некоторые даже деньгами преподносят.    

Если данное положение вступит в силу, то во всех госорганах вскоре появятся специальные музеи, где будут хранится ценные презенты.

Оказывается, ограничивать стоимость подарков для чиновников — это распространенная мировая практика, сообщает сайт телеканала КТК. Например, во Франции подарок не считается взяткой, если его стоимость не превышает 35 евро, в Великобритании — 140 фунтов, в США — 50 долларов. Уже в ближайшее время станет известно какой "потолок щедрости" установят в нашей стране пока неизвестно.

Источник:http://www.ktk.kz/ru/news/video/2014/11/26/30782

Использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на конкретную страницу сайта в первом абзаце и в конце публикации с указанием источника (сайт телеканала КТК, гиперссылка на страницу сайта). Использование скриншотов и иллюстраций разрешается только при сохранении логотипа ресурса.



Источник:http://www.ktk.kz/ru/news/video/2014/11/26/30782

Использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на конкретную страницу сайта в первом абзаце и в конце публикации с указанием источника (сайт телеканала КТК, гиперссылка на страницу сайта). Использование скриншотов и иллюстраций разрешается только при сохранении логотипа ресурса.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта