Экологические дома начали строить в Астане - Караван
  • $ 480.72
  • 548.07
+26 °C
Алматы
2026 Год
1 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Экологические дома начали строить в Астане

Экологические дома начали строить в Астане

По сообщениям председателя правления АО "Фонд недвижимости Самрук-Казына" Болата Палымбетова, в столице началось строительство домов с применением "зеленых технологий".  Об этом информирует Казинформ.

  • 18 Ноября 2014
  • 2057
Иллюстрация Caravan.kz

«В соответствии с долгосрочной стратегией развития фонда, планируется девелопмент коммерческой недвижимости с применением зеленых технологий. Первым проектом в этом направлении является строительство «Зеленого квартала», сказал Б.Палымбетов.

Планируется возводить жилые и административные здания по технологии, разработанной британской компанией AIDAS. 

Новый экологический дом должен будет сохранять до 20 % воды и электроэнергии. Как пообещали на пресс-конференции, все дома будут соответствовать международным стандартам, и каждая новострайка будет иметь свой экологический паспорт.

«Фонд Самрук Казына» данным проектом намерен дать импульс для строительных компаний и инвесторов к переходу на новые стандарты экологического строительства. Стоимость проекта составляет 44 млрд тенге. Общая площадь помещений — около 180 тысяч квадратных метров», отметил Б.Палымбетов.

«Строительство уже началось, завершение планируется к 2017 году. Сколько будет стоить квадратный метр сказать сложно, но это, конечно, не будет социальным жильем. Однако уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что это будет еще одним украшением города в преддверии «Экспо-2017», — добавил председатель правления "Самрук-Казына".

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Что не так с введением одностороннего движения в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Алматы и Астане объявлено штормовое предупреждение

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства