Президент США Барак Обама взял на себя ответственность за поражение Демократической партии на промежуточных выборах в Конгрессе, сообщает Lenta.ru.
«Мы потерпели поражение. Я должен признать свою ответственность в этом провале», — заявил глава государства. При этом он отметил, что американцы хотели бы видеть результаты работы Вашингтона, однако они не всегда заметны.
«Экономика, без сомнений, значительно улучшилась. Только в октябре текущего года было создано более 200 тысяч рабочих мест. Всего же за мой президентский срок было создано около 10 миллионов рабочих мест. Уровень безработицы снизился быстрее, чем мы предполагали», — уточнил Обама, отметив, что эти успехи не сильно повлияли на жизнь граждан: доход многих из них остался на прежнем уровне.
«Мы должны рассказать американцам, что мы пытаемся сделать и убедить их мы идем в правильном направлении. То, что мы получили, это провал политики, который нам предстоит исправить», — добавил глава государства.
Республиканская партия по итогам промежуточных выборов, которые состоялись 5 ноября, впервые за восемь лет получила большинство в Сенате Конгресса США, завоевав благодаря победе в семи ключевых штатах как минимум 52 места. При этом оппоненты демократов также сохранили свой контроль над Палатой представителей. Это позволит республиканцам формировать повестку дня и может привести к серьезным трудностям для президента-демократа Барака Обамы.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом