Конуров: государственная нефтегазовая политика терпит крах - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+23 °C
Алматы
2026 Год
15 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Конуров: государственная нефтегазовая политика терпит крах

Конуров: государственная нефтегазовая политика терпит крах

Казахстанские коммунисты обвинили в ажиотаже на АЗС чиновников! Они заявили, что государственная нефтегазовая политика просто терпит крах. Вместо реконструкции старых НПЗ правительство, по мнению депутатов, должно уделять больше внимания строительству новых заводов.

  • 6 Ноября 2014
  • 656
Иллюстрация Caravan.kz

Айкын Конуров, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Полагаем, что истинная причина топливного кризиса заключается не в якобы низких ценах на бензин, а в системном сбое государственной нефтегазовой политики. Об этом свидетельствует вынужденная необходимость в пожарном порядке заключать контракты на импорт нефтепродуктов.

Мажилисмены раскритиковали действующую программу развития нефтегазового сектора. Они отмечают: сейчас она сводится к реконструкции трех заводов. Речи о строительстве 4-го нефтеперерабатывающего не идет. Монополизация и непрозрачность, искусственное создание дефицита дестабилизируют рынок, считают депутаты. Они потребовали от правительства изменить политику и сконцентрироваться не на выравнивании цен, а на развитии производства. И сегодня же вице-министр энергетики заявил: строительство 4-го НПЗ уже намечено, возводить его планируют в Шымкенте, рядом с действующим заводом.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов