Рынки ждут выступления Путина - Караван
  • $ 476.97
  • 562.59
+24 °C
Алматы
2026 Год
15 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Рынки ждут выступления Путина

Рынки ждут выступления Путина

Российский фондовый рынок начал торги четверга разнонаправлено, но спустя час после старта сессии ведущие биржевые индексы просели на 0,4%. В лидерах продаж акции Системы, МегаФона и Ростелекома, в зелёной зоне держатся бумаги ПИКа и Мечела.

  • 14 Августа 2014
  • 838
Иллюстрация Caravan.kz

Внешний фон к сегодняшней сессии остается без существенных изменений. Американские рынки завершили предыдущие торги ростом, фьючерс на индекс S&P умеренно снижается. Нефть дешевеет. Участники рынка следят за крымским визитом президента Владимира Путина, ожидая его выступления в Ялте. Вполне возможно, что российский лидер даст какие-то комментарии относительно диалога с Киевом и обрисует перспективы экономики страны.

Доллар США топчется на месте неподалеку от 36,10 руб. и здесь и останется ровно до того момента, пока инвесторы не получат новой порции политической информации. Фундаментально позиции «быков» в паре доллар/рубль остаются сильными.

В целом, на рынке царят выжидательные настроения: все внимание приковано к совещаниям в Крыму. Индекс ММВБ останется пока ниже 1400 пунктов, взятие данного рубежа станет возможным, если появится надежда на урегулирование российско-украинского конфликта.

Победа Эрдогана на президентских выборах в Турции является плохой новостью для команды Обамы, так как лидер Турции становится всё менее управляемым и не позволяет полностью манипулировать им, особенно в критических ситуациях, что способно спутать карты Вашингтона в каспийско-черноморском регионе.

По сообщениям деловых изданий, Киев заявил о намерении отсудить у России «все активы, которые принадлежат Украине и до сих пор не возвращены». Речь идёт о бывшей советской собственности. Вероятность получить что-либо в рамках  этих претензий равно нулю, вопрос был закрыт давным-давно, когда Россия взяла на себя весь внешний долг СССР. Украина же вошла в новую самостоятельную жизнь без советских долгов, поэтому претендовать на советское же имущество не может.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы на ночь перекроют участок улицы Розыбакиева

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

С инновациями и без архаики - Аида Балаева о развитии туристического потенциала города Шымкент

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина