Об этом сообщает пресс-служба Национального Банка РК.
Объем кредитов в национальной валюте повысился на 1,0% до 8118,1 млрд. тенге (с начала года – рост на 2,3%), в иностранной валюте – снизился на 5,2% до 4045,2 млрд. тенге (с начала года – рост на 20,6%). Удельный вес кредитов в тенге вырос за месяц с 65,3% до 66,7%.
Долгосрочное кредитование в июне 2014 года снизилось на 1,1%, составив 9785,6 млрд. тенге, краткосрочное – снизились на 1,3% до 2377,7 млрд. тенге. Удельный вес долгосрочных кредитов повысился за месяц с 80,4% до 80,5%.
Объем кредитов юридическим лицам за июнь 2014 года снизился на 1,9% до 8200,4 млрд. тенге, физическим лицам — увеличился на 0,4% до 3962,9 млрд. тенге. Удельный вес кредитов физическим лицам увеличился за месяц с 32,1% до 32,6%.
Кредитование субъектов малого предпринимательства за июнь 2014 года повысилось на 2,2% до 1540,4 млрд. тенге (с начала года – рост на 20,0%), что составляет 12,7% от общего объема кредитов экономике.
В отраслевой разбивке наиболее значительная сумма кредитов банков экономике приходится на такие отрасли, как торговля (доля в общем объеме – 19,6%), строительство (11,3%), промышленность (10,8%), транспорт (3,5%) и сельское хозяйство (3,5%).
В июне 2014 года средневзвешенная ставка вознаграждения по кредитам, выданным в национальной валюте небанковским юридическим лицам, составила 10,4% (в мае 2014 года – 11,0%), физическим лицам – 19,8% (19,0%).
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Хроники алматинского селя: что происходит
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Когда начнут строительство нового аэропорта в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства