В Таразе вырубают рощу для строительства АЗС - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+14 °C
Алматы
2026 Год
5 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Таразе вырубают рощу для строительства АЗС

В Таразе вырубают рощу для строительства АЗС

В Таразе вырубают рощу для строительства АЗС. В феврале этого года общественность Тараза обратилась с открытым письмом к руководству области и города, в правоохранительные органы с требованиями «прекратить незаконное строительство детского сада и АЗС на территории лесопарка по берегу реки Карасу близ микрорайона «Талас».

  • 25 Июля 2014
  • 1276
Иллюстрация Caravan.kz

Но, несмотря на это, строительство детсада продолжилось, а на днях работники подрядной организации ТОО «Бином-водстрой» вырубили в роще 33 дерева для расчистки места под строительство автозаправочной станции с резервуарами под нефтепродукты и операторской. И это вблизи жилых многоквартирных домов микрорайона «Талас» и при наличии еще одной АЗС в нескольких десятках метров от рощи.

Как сообщил корреспонденту Казинформа аким города Тараза Нуржан Календеров, у заказчика АЗС документы на строительство и вырубку зеленых насаждений в полном порядке. Что касается вырубки деревьев, то, по закону, подрядчик посадит новые деревья взамен вырубленных.

«Люди, конечно, возмущались, выходили на сходы, но, когда я предложил подать на застройщика в суд, никто не захотел этим заниматься», — добавил Н. Календеров.

«Мы возмущены, что в небольшом лесопарке, одном из немногих облесенных уголков города, где гуляли жители, играли дети, строятся детсад, а теперь и АЗС, — рассказал директор ОО «Горный клуб «Жабаглы-Манас» Рауф Сабитов. — Мы обращались в прокуратуру, но там посоветовали обращаться в суд, что мы и намерены сделать в ближайшее время».

По словам эколога, согласно законодательству РК и Орхусской конвенции, подобное строительство требует государственной экологической экспертизы и общественных слушаний. Однако ни областное управление природных ресурсов и природопользования, ни управление охраны окружающей среды не проводили экологическую экспертизу на строительство каких-либо объектов на территории лесопарка в микрорайоне «Талас». Инициатором застройки не организовывались и не проводились общественные слушания, подчеркнул директор ОО «Горный клуб «Жабаглы-Манас»..

«Мы знаем, какое большое внимание уделяет Президент Н.Назарбаев экологическим вопросам, государство выделяет огромные средства на озеленение городов. И в этой ситуации недопустимо уничтожение сложившейся на протяжении многих лет экосистемы в пойме и по берегам городской реки! Ведь это место облюбовали такие редкие птицы, как  большая белая цапля, которая даже зимует в нашем городе», — рассказал Р. Сабитов.

Некогда утопавший в зеленых насаждениях Тараз с 90-х годов периодически подвергается массированной вырубке деревьев и кустарников. За эти годы уничтожены десятки тысяч деревьев.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Сильный дождь осложнил спасение туристов в горах Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки