Судно США с остатками сирийского химоружия направилось в международные воды - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-4 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Судно США с остатками сирийского химоружия направилось в международные воды

Судно США с остатками сирийского химоружия направилось в международные воды

Ожидается, что оно направится в международные воды, где нейтрализует отравляющие вещества с помощью находящихся на борту специальных систем гидролиза.

  • 3 Июля 2014
  • 488
Фото - Caravan.kz

Американское судно «Кэйп Рэй» (Cape Ray), загруженное 600 тоннами сирийского химического оружия, покинуло в среду, 2 июля, итальянский порт Джойя Тауро. 

Ожидается, что оно направится в международные воды, где нейтрализует отравляющие вещества с помощью находящихся на борту специальных систем гидролиза. Отходы будут утилизированы на свалках, оборудованных для хранения опасных материалов. Этот процесс должен быть завершен в течение четырех месяцев. Американские чиновники заверяют, что процесс утилизации не позволит вредным веществам попасть в атмосферу.

Последняя часть химического арсенала из 78 контейнеров была доставлена из Сирии в Италию на датском корабле «Арк Футура» (Ark Futura). Итальянский министр окружающей среды Джан Лука Галлетти гордо заявил через твиттер, что страна внесла весомый вклад в развитие международной безопасности. Его соотечественники не разделяют такой оптимизм, считая, что власти, не рассказывают им всей правды.

Сирия при активном посредничестве России согласилась присоединиться к Конвенции о запрещении химического оружия и полностью уничтожить свой отравляющий арсенал в сентябре 2013 года. На такой шаг власти страны пошли из-за угрозы удара со стороны США. Вашингтон возложил на Дамаск ответственность за применение оружия массового поражения в августе 2013 года.

С весны 2011-го в Сирии продолжается противостояние между противниками и сторонниками президента Башара Асада, переросшее в полномасштабную гражданскую войну.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта