Женщины стали меньше подвергаться насилию - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+7 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Женщины стали меньше подвергаться насилию

Женщины стали меньше подвергаться насилию

71 преступление было совершено по месту жительства, 59 в общественных местах.

  • 26 Июня 2014
  • 787
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает корреспондент портала «Мой ГОРОД» со ссылкой на пресс-службу ДВД Атырауской области.

Во всяком случае, такую статистику приводят полицейские. Сначала года в органы внутренних дел за помощью обратились 278 женщин, подвергшихся насилию, из них по 197 заявлениям возбуждены уголовные дела. В 81 случае было отказано в возбуждении уголовного дела. За аналогичный период прошлого года число обратившихся было больше — 310.

— Изучение отказных дел показало, что в большинстве случаев постановление об отказе в возбуждении уголовного дела выносятся из-за примирения сторон. Обуславливающими причинами совершенных преступлений являются злоупотребление спиртными напитками, неблагополучная обстановка в сфере семейно-бытовых отношений, жилищная проблема и другие факторы. Наиболее распространенным видом проявления насилия в отношении женщин являются побои и хулиганство, выражающееся, в основном, в виде физического насилия. Чаще всего насилие в семейно-бытовой сфере в отношении женщин совершаются со стороны мужа, сожителя, — сказала старший инспектор УАП ДВД Атырауской области Бибигуль ТОЛЕГЕНОВА.

По данным полицейских, из общего количества преступлений 53 являются тяжкими и 2 особо тяжкими.

Отметим, что 71 преступление было совершено по месту жительства, 59 в общественных местах. Против женщин с начала года было совершено 17 изнасилований, один факт причинения телесного повреждения, 136 фактов мошенничества, 44 хулиганств, 24 преступления были совершены из-за ревности.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта