Новость очень хорошая для экономики России и рынков акций. Риск военного конфликта с участием российских войск теперь в понимании инвесторов стремится к нулю. А значит, ни российские акции, ни российская валюта больше не заслуживают военного дисконта. При этом дисконт российских фишек к основным emerging markets составляет примерно 50%. Российским фондовым индексам, мягко говоря, далеко до исторических максимумов. И экономика компаний говорит в пользу долгосрочной покупки, особенно это касается акций банков и компаний нефтегазового сектора. Среди других фаворитов бумаги МТС и Аэрофлота.
Сама же Украина 27 числа подписывает экономическую часть ассоциации с Евросоюзом и начинает полёт над пропастью. Сразу стоит сказать, что это осознанный выбор граждан Украины, которые поддержали нового президента на недавних выборах. Украина выбрала Европу, и остаётся только ждать, каким будет результат этого выбора.
О том, что Россия закроет свой рынок для украинских компаний в случае ассоциации с ЕС, говорили еще осенью. Теперь это станет реальностью. Потери России будут незначительны, российская экономика намного больше украинской. А вот суммарные потери Украины составят примерно 33 млрд долларов в год или 19% ВВП. Украина экспортирует в Россию продукцию сельского хозяйства, машиностроения и оборонного комплекса. Теперь место украинских товаров, вероятно, займет Белоруссия. Украину ждёт резкое падение уровня жизни и массовая безработица в 1-2 млн человек. Украина сознательно идёт на это, надеясь на западные инвестиции, которые позволят создать завязанные на экспорт в Европу производства. Это получилось у Польши, но провалилось в Прибалтике. Украине это надо было делать осенью.
Сейчас в стране идёт гражданская война, и риски экономики и инвестиций намного выше, чем раньше. При этом на пути в Европу Украина потеряла Крым. Прекращение гражданской войны является необходимым, но недостаточным условием успеха украинских экономических реформ.
Российским инвестициям на Украине вряд ли серьезно что-то угрожает. А проблема газового долга в итоге, вероятно, будет решена. Риски газового транзита на фоне последних новостей также смотрятся сильно завышенными.
А лучшей долгосрочной ставкой на нашем рынке акций становится Газпром. Его ADR в Лондоне торгуются чуть выше $4.5, а я помню времена, когда за них давали $13, а нефть была дешевле, чем сейчас.
Александр Разуваев, директор Аналитического департамента Альпари
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Хроники алматинского селя: что происходит
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Когда начнут строительство нового аэропорта в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства