Кабинетом министров был одобрен проект новой программы развития регионов страны до 202 года, об этом сообщил на брифинге в СЦК по итогам заседания правительства Министр регионального развития Болат Жамишев.
"Программа включила в себя ныне действующие программы "Доступное жилье 2020", модернизации ЖКХ, "Акбулак", развития моногородов и развития регионов. Кроме того, в этой программе предусмотрены мероприятия по развитию малых городов и по развитию приграничных территорий", — рассказал Жамишев.
По словам министра, разработка единой программы была связана "с тем, что эти пять программ и плюс проект программы развития малых городов, они включали целый ряд пересекающихся показателей, все эти программы практически содержали вопросы, связанные с развитием системы инженерных коммуникаций, и была необходимость все это, безусловно, систематизировать в одной программе". Между тем, из программы были исключены меры по поддержке бизнеса.
"Целью подготовки этой единой программы было не просто механический свод, необходимо было определить новые приоритеты, каковыми является поддержка развития центров экономического роста; поддержка через создание необходимых жизненных условий для населения, поддержка через создание соответствующей инфраструктуры для бизнеса и населения", — пояснил министр.
В результате реализации программы к 2020 году будет введено в эксплуатацию 45 млн кв.м. жилья, доля объектов кондоминиума, требующих капитального ремонта, снизится на 35%, износ инженерно-комуникационной инфраструктуры снизится на 25%. В рамках программы планируется обеспечить доступ к централизованному водоснабжению в городах на 97%, в сельских населенных пунктах на 75%.
В результате реализации программы, к 2020 году ожидается снижение различий между регионами по уровню валового регионального продукта на душу населения в 8 раз, средний рост ВРП в реальном выражении составит порядка 38%, а средний рост инвестиций в основной капитал на душу населения составит 20%.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Дожди и гроза ожидаются в Алматы: городские службы усилили дежурство
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана