Об этом сообщает BNews.kz.
«Во-первых, в прошлом году было отобрано 940 граждан на 540 должностей. 540 должностей прошли, осталось 400 человек. Мы хотим, чтобы примерно численность резерва соответствовала численности должностей. Их (должностей — прим.агентства) осталось 400, а мы хотим довести до 540 примерно. Во-вторых, наличие 540 резервистов не означает, что на каждую должность один человек. Например, Национальный резерв — единый для всей страны. Если аким какой-то области хочет выбрать акима района, он имеет право использовать все 296 граждан, которые числятся в резерве на должность акима района», — сказал А.Байменов.
Между тем, по его словам, агентство хочет расширить возможность для министров и акимов и апробировать новые инструменты.
«В результате в среднем конкурс на одно место составил 10 человек. Таким образом вырос в 4 раза по сравнению с прошлым годом. Из 792 допущенных к тестированию граждан 51% не смогли пройти тест на знание законодательства. При том, что я уже говорил, что для претендентов на должность акимов районов мы уменьшили тестирование законов с 10 до 8. Таким образом, для собеседования в региональных комиссиях и национальной комиссии допущены 365 человек», — пояснил А.Байменов.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника