Казахстанскую делегацию возглавил вице-министр нефти и газа Магзум Мирзагалиев, индийскую — первый заместитель Министра нефти и природного газа Саурабх Чандра.
В ходе заседания стороны проинформировали друг друга о ходе реализации решений, принятых на предыдущем заседании МПК, которое состоялось в январе 2013 года в Дели, и договорились о дальнейшем укреплении двустороннего сотрудничества между двумя странами в рамках Декларации о стратегическом партнерстве между Казахстаном и Индией, которая была подписана во время государственного визита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Индию в январе 2009 года.
Представители сторон отметили несоответствие нынешнего уровня двусторонней торговли имеющемуся потенциалу, и констатировали, что более половины товарооборота Индии со странами Средней Азии на сегодняшний день приходится на Казахстан.
Кроме того, индийские специалисты предложили рассмотреть возможность сотрудничества в области возобновляемых источников энергии, а также в области мирного использования атомной энергии.
Был отмечен взаимный интерес в увеличении туристических потоков и дальнейшем развитии сотрудничества в области науки и технологий.
На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано более 500 совместных предприятий, из которых 190 полностью финансируются индийским капиталом.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы могут временно ограничить движение на дороге от Медеу до Шымбулака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства