«Будут санкции и штрафы, которые прописаны в самом соглашении, в связи с тем, что там произошла утечка. Как вы помните, было сжигание кислого газа. Все это находится в компетенции Министерства окружающей среды и водных ресурсов. Уже несколько встреч проходило с подрядчиком, потому что необходимо уточнять объемы, сколько было сожжено, стравлено и так далее», — заявил У.Карабалин в ходе пресс-конференции в Астане.
По его словам, ближе к концу месяца будут известны уже точные данные по объемам эковыбросов из Кашагана. «То, что сегодня откладывается добыча — все необходимые санкции, платежи для такого случая прописаны в самом соглашении. В будущем, когда данные будут окончательно уточнены, тогда мы уже сможем сказать. Не всегда мнение, которое выражаем мы, может совпадать с мнениями подрядчиками, потому что в дальнейшем у них могут появиться дополнительные доводы», — пояснил глава Министерства нефти и газа РК.
Как отметил У.Карабалин, на сегодня по Кашагану имеются порядка 27 нарушений. «Дважды оператор проводил изучение по газовой линии. На сегодня количество общих нарушений подсчитано — это порядка 27, они уже известны. Мы ожидаем, что до конца этого месяца интерпретация записи будет завершена. Нам уже потом, как госоргану, подрядчик представит план работ по реабилитации газовой трубы и труб в целом», — добавил министр.
По словам У.Карабалина, также на Кашагане одновременно проводятся исследования и на нефтяном трубопроводе. «На сегодня там обнаружено одно нарушение, которое сейчас исследуется, анализируется. Только после этого мы сможем сказать, какой объем работ, сколько потребуется времени на устранение аварии и возобновления добычи на Кашагане. Сегодня все зависит от того, как быстро будет проведена интерпретация, и как быстро будут выработаны действия», — заключил министр.
Напомним, добыча нефти на месторождении Кашаган началась 11 сентября 2013 года. Однако уже 24 сентября эксплуатация месторождения была приостановлена. Там были обнаружены утечки газа из наземного трубопровода, идущего с острова Д на завод «Болашак». После проведенного ремонта на трубопроводе добыча нефти была возобновлена. Однако 9 октября добыча на месторождении была повторно приостановлена: обнаружена уже утечка газа из газопровода. Причиной этому стало растрескивание трубопровода под воздействием сульфидных соединений.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу