Присяжные по делу об убийстве Буданова стали подследственными - Караван
  • $ 514.74
  • 599.36
+2 °C
Алматы
2025 Год
9 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Присяжные по делу об убийстве Буданова стали подследственными

Присяжные по делу об убийстве Буданова стали подследственными

Несколько присяжных, участвовавших в рассмотрении дела об убийстве бывшего полковника российской армии Юрия Буданова, проходят в качестве подозреваемых по делу, возбужденному в отношении адвоката Мурада Мусаева.

  • 7 Ноября 2013
  • 991
Фото - Caravan.kz

Об этом в четверг, 7 ноября, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина.

Он не уточнил, в чем конкретно подозревают бывших присяжных. В отношении Мусаева дела были возбуждены по статьям о подкупе свидетелей и о вмешательстве в деятельность суда. Сейчас оба дела объединены в одно производство.

По версии следствия, Мусаев, представляющий в суде интересы обвиняемого в убийстве Буданова, заплатил двум свидетелям по 100 тысяч рублей за показания, выгодные его подзащитному. Следствие также полагает, что адвокат запугивал присяжных и уговаривал их выйти из процесса, чтобы за счет этого сорвать рассмотрение дела.

Сам адвокат утверждает, что на самом деле на присяжных и свидетелей давило как раз следствие. Возбуждение уголовных дел против себя Мусаев связал с желанием силовиков повлиять на присяжных сразу по трем резонансным уголовным делам, в рассмотрении которых он выступает на стороне обвиняемых. Адвокат считает, что его уголовное преследование может сформировать у заседателей предвзятое отношение к его подзащитным.

На своей странице в социальной сети Facebook Мусаев пояснил, что имеет в виду процесс по делу об убийстве Буданова и суд над обвиняемыми в убийстве журналистки Анны Политковской. Кроме того, адвокат счел странным тот факт, что информация о возбуждении дел совпала с уходом в совещательную комнату присяжных по так называемому «кущевскому делу», в рамках которого он защищает Вячеслава Цеповяза.

Мурад Мусаев ранее представлял интересы обвиняемых по еще нескольким громким делам, причем ему нередко удавалось добиться снятия обвинений со своих клиентов. В частности, в ходе первого процесса по делу об убийстве Политковской, который начался в 2008 году, подсудимых оправдали присяжные. Мусаев также сумел добиться оправдания детского педагога Анатолия Рябова, обвинявшегося в педофилии, и снятия наиболее тяжких обвинений с фигуранта дела о подготовке покушения на Рамзана Кадырова.

Процесс по делу об убийстве Буданова сопровождался рядом скандалов. Сначала защита и обвинение заподозрили друг друга в давлении на свидетелей, а потом из процесса вышли сразу несколько присяжных заседателей, из-за чего коллегию пришлось формировать заново. Защита считает несостоятельными собранные следствием доказательства вины Юсупа Темерханова, якобы застрелившего Буданова в отместку за гибель своего отца во время контртеррористической операции в Чечне.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы вора с сейфом задержали в троллейбусе

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Один гол решил исход матча "Кайрат" - "Олимпиакос" в Лиге чемпионов

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта