Гульнара Каримова отказалась от претензий на президентство - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
27 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Гульнара Каримова отказалась от претензий на президентство

Гульнара Каримова отказалась от претензий на президентство

Старшая дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова отказалась от президентских амбиций. Об этом она написала в своем твиттере.

  • 6 Ноября 2013
  • 3207
Иллюстрация Caravan.kz

Каримова отметила, что политиком себя не считает. Она выразила несогласие с одним из ее сторонников, написавшим, что Узбекистаном должна править Гульнара, поскольку «женщины востока мудрее мужчин».

«Ну что это за бред?! Никто никогда не обсуждал и не обсуждает президенство! Это удел сильных и выбранных народом мужчин», — ответила дочь главы республики.

В прошлом Гульнару Каримову рассматривали в качестве возможной преемницы действующего президента — 75-летнего Ислама Каримова, который правит Узбекистаном еще с советских времен. Однако в последнее время, судя по информации СМИ, она оказалась в опале. В Узбекистане почти одновременно прекратили работу несколько телеканалов и радиостанций, подконтрольных старшей дочери президента, некоторые представители ее окружения (включая начальника службы охраны и бизнесмена, владельца сети магазинов Рустама Мадумарова) покинули страну.

В прессе утверждалось, что Каримова даже была избита отцом. А недавно она написала, что ее пытались отравить.

Со своей стороны, дочь президента активно обсуждала в твиттере членов своей семьи, обвинив, в частности, свою мать в увлечении оккультными ритуалами. Она также критиковала главу Службы национальной безопасности Рустама Иноятова, утверждая, что он намерен взять власть в стране в свои руки.

По одной из версий, конфликт Гульнары Каримовой с отцом и главой СНБ связан с недавним арестом ее двоюродного брата (сына сестры жены президента) Акбарали Абдуллаева. Якобы спецслужба предоставила Исламу Каримову компромат на Абдуллаева, касавшийся его (Абдуллаева) президентских амбиций. Гульнара после этого якобы пыталась спасти родственника от ареста и прямо выступила против руководства СНБ. В ответ спецслужба, следуя данной версии, передала президенту компромат уже на его дочь (в частности, речь будто бы шла о поборах, получаемых женщиной с промышленных предприятий страны).

Гульнара Каримова занимается общественной деятельностью, руководит работой благотворительных фондов, она также известна как поп-исполнительница, выступающая под псевдонимом Гугуша. В прошлом старшая дочь президента работала на дипломатической службе, однако недавно была лишена дипломатического статуса.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся маршрутный автобус

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника