Григорий Марченко заявил, что несколько министров защищают интересы коммерческих банков - Караван
  • $ 505.17
  • 599.54
+3 °C
Алматы
2026 Год
3 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Григорий Марченко заявил, что несколько министров защищают интересы коммерческих банков

Григорий Марченко заявил, что несколько министров защищают интересы коммерческих банков

Григорий Марченко рассказал о банковском заговоре в правительстве, сообщает телеканал КТК. Экс-глава Нацбанка заявил, что несколько министров явно защищают интересы коммерческих банков. Выяснилось это, когда Нацбанк пытался ввести в стране единый процессинговый центр. Новая система избавила бы казахстанцев от огромных комиссий, которые снимают банкоматы. Однако выгодное для людей нововведение правительство забраковало.

  • 19 Октября 2013
  • 1108
Фото - Caravan.kz

«Думаю, что в правительстве несколько министров имеют прямое отношение к банковскому лобби. Другого объяснения блокирования предложения Национального банка нет. Нельзя же считать доводом, что из-за ЕПЦ некоторые банки потеряют свои конкурентные преимущества. С одной стороны, интересы абсолютного большинства населения, а тут  конкурентные преимущества двух-трех банков. Несерьезно».

Ещё летом Нацбанк предложил создать единую систему по обналичиванию средств с платёжных карточек. Благодаря единому процессинговому центру казахстанцы должны были навсегда позабыть о понятиях «свой» и «чужой» банкомат. Снимать наличные с карточек или расплачиваться в магазине стало бы возможным без уплаты внушительной и всегда разной комиссии. Однако крупные банки от такой идеи оказались не в восторге. А спустя некоторое время новый проект забраковали и в правительстве. И вот теперь Марченко заявил, что налицо банковское лобби в Кабинете министров. Ведь крупным игрокам на финансовом рынке просто невыгодно терять этот рынок. Сейчас в стране насчитывается больше 14 миллионов кредиток. Каждый день на них «падают» зарплаты, пенсии и стипендии. При этом, по словам Марченко, банки наживаются на своих клиентах по несколько раз. Комиссия взимается как при зачислении денег на счет, так и при снятии наличных даже в собственных банкоматах.

«Это реальные деньги, абсолютно бесплатно доставшиеся банкам, за обслуживание которых платят все граждане и организации нашей страны. А за что? По самым скромным подсчетам, банк зарабатывает около 100 тенге на каждой транзакции. Акционеры и менеджеры банка могут этим гордиться, а все остальные – платить».

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы пациенту восстановили слух после менингита

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Отравление в частной школе в Астане: что говорят в Минздраве

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС