Поводом для иска стало интервью пресс-секретаря телеканалу «Алматы», прозвучавшее в эфире 10 октября 2012 года. Куянов высказал мнение о том, что в публикации «Кто должен, всем прощаем» (10.10.12) издание «переврало факты o селекторном совещании c премьером С. Ахметовым», и назвал позицию газеты «Время» позицией «политической проститутки».
Газета обратилась в суд с требованием признать информацию негативной, выраженной в оскорбительной форме, умаляющей и порочащей деловую репутацию газеты «Время».
25 января судья районного суда № 2 Алмалинского района Алматы Айтжанова вынесла решение по иску редакции газеты «Время» о защите деловой репутации к пресс-секретарю акима Алматы Сергею Куянову.
«Судья зачитала заключение специалиста-филолога, доцента Р. Карымсаковой о том, что спорная фраза является мнением в форме предположительного оценочного суждения, в то же время лингвостилистический и лингвопрагматический анализ высказывания С. Куянова подтверждает, что в нем содержится негативная информация в отношении редакции газеты «Время». Редакции газеты «Время» в исковых требованиях отказано полностью», — говорится в сообщении.
Также сообщается, что в ходе процесса редакция заявляла ходатайство о вынесении частного определения в отношении С. Куянова в связи с нарушением им деловой этики и правил официального поведения. В решении об этом ничего не сказано, судья ходатайство не отклонила и не удовлетворила.
«Редакция намерена обжаловать данное решение в апелляционной коллегии городского суда Алматы», — проинформировали в фонде.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы могут временно ограничить движение на дороге от Медеу до Шымбулака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства