В конце 2011 года финполицией на постах «Хоргос», «Калжат» и в центре таможенного оформления «Алатау» в Алматинской области были проведены обыски в служебных помещениях, изъяты документы и архив. Позже финпол сообщил об обезвреживании активно действующей на таможенных постах в Алматинской области ОПГ, состоящей из более 100 человек. Согласно информации финполиции, в деятельность ОПГ вместе с представителями криминальных структур были вовлечены отдельные должностные лица правоохранительных органов, которые покровительствовали группировке за незаконное денежное вознаграждение. На 16 членов ОПГ суд санкционировал арест. В числе арестованных был начальник таможенного поста «Хоргос» Бахытжан Айдаров.
«Это злополучное хоргосское дело все время нам вспоминают. Есть уже предложение переименовать таможенный пост «Хоргос», по-другому его назвать, чтобы не вспоминали. Но об этом в будущем, наверное, мы будем думать», — сказал Есенбаев во время онлайн-конференции в агентстве BNews.
«Чтобы нормально работали таможенные посты надо очень много внести изменений, одними административными методами, которыми мы сейчас пытаемся навести порядок, дело не решишь. На наиболее сложных для нас постах, таких, как «Хоргос», «Кордай» надо всерьез заниматься инфраструктурой, вопросами электронного декларирования, серьезно заниматься подготовкой кадров, их ротацией. Там годами сформирован такой шлейф проблем, которые сейчас нам потихонечьку с помощью других госорганов, с помощью правительства и по поручению главы государства удается решать», — продолжил глава КТК.
«В будущем эту проблему поможет решить модернизация, перевод услуг таможенных в электронный формат, и, если мы снимем нагрузку с таможенных постов, и они будут заниматься только вопросами пропуска физических лиц и транспорта и выявлением контрабанды, которая за нами осталась и никто с нас этот функционал не снимал, а все остальное перенесем на посттаможенное оформление, то многие проблемы тогда снимутся», — считает он.
«Поэтому у нас 2013 год будет определяющим, будем формировать околотаможенную инфраструктуру, чтобы непосредственно там, рядом с границей были сформированы такие центры, где можно решать вопросы и таможенного оформления, и очистки. Там же можно будет создать и мини-лаборатории, и досмотровые группы, то есть все, чем должна заниматься таможня. И если мы это выстроим, а по всем постам у нас это займет года три – четыре, тогда многие проблемы, которые были на «Хоргосе», уйдут в историю», — заключил Есенбаев.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Гирлянды под запретом: за новогодний тюнинг авто грозит штраф
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане