Таможенники готовы переименовать пост «Хоргос», чтобы избавиться от напоминаний о «хоргосском деле» - Караван
  • $ 461.37
  • 542.16
+19 °C
Алматы
2026 Год
23 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Таможенники готовы переименовать пост «Хоргос», чтобы избавиться от напоминаний о «хоргосском деле»

Таможенники готовы переименовать пост «Хоргос», чтобы избавиться от напоминаний о «хоргосском деле»

Таможенники готовы переименовать пост «Хоргос», чтобы избавиться от напоминаний о «хоргосском деле». Об этом сообщил в среду председатель Комитета таможенного контроля министерства финансов РК Мажит Есенбаев, передает ИА Новости-Казахстан.

  • 13 Декабря 2012
  • 807
Иллюстрация Caravan.kz

В конце 2011 года финполицией на постах «Хоргос», «Калжат» и в центре таможенного оформления «Алатау» в Алматинской области были проведены обыски в служебных помещениях, изъяты документы и архив. Позже финпол сообщил об обезвреживании активно действующей на таможенных постах в Алматинской области ОПГ, состоящей из более 100 человек. Согласно информации финполиции, в деятельность ОПГ вместе с представителями криминальных структур были вовлечены отдельные должностные лица правоохранительных органов, которые покровительствовали группировке за незаконное денежное вознаграждение. На 16 членов ОПГ суд санкционировал арест. В числе арестованных был начальник таможенного поста «Хоргос» Бахытжан Айдаров.

«Это злополучное хоргосское дело все время нам вспоминают. Есть уже предложение переименовать таможенный пост «Хоргос», по-другому его назвать, чтобы не вспоминали. Но об этом в будущем, наверное, мы будем думать», — сказал Есенбаев во время онлайн-конференции в агентстве BNews.

«Чтобы нормально работали таможенные посты надо очень много внести изменений, одними административными методами, которыми мы сейчас пытаемся навести порядок, дело не решишь. На наиболее сложных для нас постах, таких, как «Хоргос», «Кордай» надо всерьез заниматься инфраструктурой, вопросами электронного декларирования, серьезно заниматься подготовкой кадров, их ротацией. Там годами сформирован такой шлейф проблем, которые сейчас нам потихонечьку с помощью других госорганов, с помощью правительства и по поручению главы государства удается решать», — продолжил глава КТК.

«В будущем эту проблему поможет решить модернизация, перевод услуг таможенных в электронный формат, и, если мы снимем нагрузку с таможенных постов, и они будут заниматься только вопросами пропуска физических лиц и транспорта и выявлением контрабанды, которая за нами осталась и никто с нас этот функционал не снимал, а все остальное перенесем на посттаможенное оформление, то многие проблемы тогда снимутся», — считает он.

«Поэтому у нас 2013 год будет определяющим, будем формировать околотаможенную инфраструктуру, чтобы непосредственно там, рядом с границей были сформированы такие центры, где можно решать вопросы и таможенного оформления, и очистки. Там же можно будет создать и мини-лаборатории, и досмотровые группы, то есть все, чем должна заниматься таможня. И если мы это выстроим, а по всем постам у нас это займет года три – четыре, тогда многие проблемы, которые были на «Хоргосе», уйдут в историю», — заключил Есенбаев.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

У ОНАЙ появился конкурент: как не попасть на штраф и не платить дважды в автобусе

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Токаев провёл встречу с президентом Грузии

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина