Об этом деловому порталу Kapital.kz собщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения.
В настоящее время проект постановления готовится к внесению на рассмотрение в Правительство РК. Планируется, что минимальный размер пенсии будет увеличен с 17 тыс. 491 тенге до 19 тыс. 66 тенге, средний размер пенсий по прогнозу составит 32 тыс. 928 тенге, с учетом базовой пенсии (9 тыс. 330 тенге) — 42 тыс. 258 тенге.
Кроме того, в настоящее время в Мажилисе Парламента РК находится проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения». Документ предусматривает внесение изменений в Закон РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» в части решений вопросов пенсионного обеспечения жителей города Байконыр, погашения агентами (работодателями) задолженности по обязательным пенсионным взносам бывшим работникам, а также развития аннуитетного страхования.
Отметим, что в стране работают 11 накопительных пенсионных фондов (НПФ). В системе зарегистрировано порядка 8,4 млн. индивидуальных пенсионных счетов. Из них количество счетов по добровольным и добровольным профессиональным пенсионным взносам составляет 42,1 тыс. Объем пенсионных накоплений возрос от 23,5 млрд. тенге с 1998 года до 3 079 млрд. тенге на 1 ноября 2012 года, и достиг порядка 10% от внутреннего валового продукта страны.
Солидарные пенсии в настоящее время получают 1,770 тыс. человек. С 1 января 2012 года размеры пенсий повышены на 9%. С учетом базовой пенсионной выплаты (8 720 тенге) средний размер пенсий по состоянию на 1 декабря 2012 года составляет 38 тыс. 660 тенге.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
У ОНАЙ появился конкурент: как не попасть на штраф и не платить дважды в автобусе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Токаев провёл встречу с президентом Грузии
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина