Власти Лондона запретили строить в городе мечеть в четыре раза больше собора Святого Павла - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+28 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Власти Лондона запретили строить в городе мечеть в четыре раза больше собора Святого Павла

Власти Лондона запретили строить в городе мечеть в четыре раза больше собора Святого Павла

Власти лондонского района Ньюхэм в среду вечером проголосовали против разрешения на строительство в городе самой большой мечети Великобритании, которая могла бы стать вчетверо больше кафедрального собора святого Павла, передает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на РИА Новости.

  • 6 Декабря 2012
  • 676
Иллюстрация Caravan.kz

 Местный совет Ньюхэма ранее рекомендовал членам муниципального комитета по планированию и строительству запретить возведение религиозного комплекса, который бы смог вмещать до 10 тысяч человек, в бывшей индустриальной зоне Abbey Mills, неподалеку от Олимпийского парка. В итоге в среду поздно вечером все восемь членов комитета проголосовали против возведения мечети.
 Совет пояснил свое решение тем, что бывшая промзона предназначена для комбинированной регенерации, где должны сочетаться жилые дома и бизнес-площади, а проект мечети не соответствовал требованиям транспортной инфраструктуры и не создавал необходимого числа новых рабочих мест.
 Несмотря на поздний час, у здания местного совета собралась толпа демонстрантов с лозунгами, напоминающими о том, что созданное более 80 лет назад в Индии исламское движение «Джамаат Таблиг» ждало разрешения на строительство храмового комплекса в течение последних десяти лет, и призывающими совет все же дать «зеленый свет» самой большой в Британии мечети. «В районе живет 90 тысяч мусульман, община растет, и ей нужно место для отправления религиозных обрядов. Мы очень расстроены. Мы считаем вынесенное решение несправедливым для местных жителей и мусульманской общины», — заявил представитель общины Ала Уддин Ахмед.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

C алматинского БАО эвакуировали девушку

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства