Назарбаев провел встречу с Верховным представителем по иностранным делам ЕС Кэтрин Эштон - Караван
  • $ 502.57
  • 591.68
+3 °C
Алматы
2025 Год
30 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назарбаев провел встречу с Верховным представителем по иностранным делам ЕС Кэтрин Эштон

Назарбаев провел встречу с Верховным представителем по иностранным делам ЕС Кэтрин Эштон

В ходе встречи в Акорде стороны обсудили вопросы экономических и торговых отношений между РК и ЕС, вступления Казахстана в ВТО, региональной безопасности и интеграции на пространстве СНГ и другие.

  • 30 Ноября 2012
  • 988
Фото - Caravan.kz

«Я очень рада побывать в Казахстане, это завершающая часть моего визита в Центральную Азию. Для меня была большая честь еще раз встретиться с Президентом Нурсултаном Назарбаевым», — сказала на брифинге по итогам встречи с Главой государства К.Эштон.

«Мы говорили о том, что Европейский Союз настроен и впредь развивать и укреплять наши отношения с Казахстаном в рамках расширенного соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое будет первым таким соглашением в Центральной Азии. В нашей беседе основное внимание мы уделили экономическим и торговым отношениям, и это не удивительно: мы полностью поддерживаем Казахстан в процессе переговоров о вступлении в ВТО. Мы полностью отдаем себе отчет и признаем те глубокие и сильные экономические связи, которые существуют между Казахстаном и Европейским Союзом», — сообщила представитель ЕС.

В ходе разговора с Президентом собеседники также уделили внимание отношениям в рамках Центральной Азии, при этом Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС показала, что полностью разделяет инициативу Н.Назарбаева о региональной интеграции.

«Мы обсуждали важность стратегии Евросоюза по Центральной Азии, подчеркнув при этом, что ЕС признает важность этого региона и чрезвычайно желает продолжать совместную работу. Также мне хотелось подчеркнуть тот диалог по вопросам безопасности, который мы собираемся проводить в этом регионе для решения общих для нас проблем», — отметила гостья.

В завершение она сообщила, что в ходе встречи удалось выразить свое восхищение прекрасной архитектурой Астаны, которую имела возможность увидеть с утра, а также намерение вновь приехать в Казахстан.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Продукты, которые могут испортить вкус оливье и любимых новогодних блюд

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Состояние моста на Аль-Фараби в Алматы напугало горожан

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане три пассажирских автобуса попали в ДТП

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Единый стандарт сельских медорганизаций: телемедицина, реабилитация, аптечные пункты

Перейти к новостям спорта