В Париже в Штаб-квартире Международного бюро выставок (МБВ)на заседании 152-й сессии Генеральной ассамблеи МБВ состоялось тайное голосование, на котором представители 161 страны-участницы МБВ проголосовали за место проведения EXPO 2017. За Астану проголосовали 103 страны, передает ИА Новости-Казахстан.
Кроме Астаны за место проведения выставки в 2017 году боролся бельгийский Льеж.
Перед церемонией голосования Казахстан представил свою заключительную презентацию, на которой выступили заместитель премьер-министра РК, председатель Организационного комитета по проекту «EXPO 2017, Астана» Кайрат Келимбетов и аким Астаны Имангали Тасмагамбетов. Также было представлено видеообращение президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.
Кроме Льежа и Астаны, в эти дни свои заявки презентовали кандидаты на проведение EXPO 2020 – Екатеринбург (Россия), Дубай (ОАЭ), Измир (Турция), Аютайя (Тайланд) и Сан-Пауло (Бразилия).
В основе темы «Энергия будущего» лежат решения проблем планетарного масштаба: отсутствие доступа к электроэнергии и снижение уровня бедности. Миру нужны новые пути развития – «Зеленая» экономика и экологически безопасное развитие. Казахстан, несмотря на богатые источники сырья для выработки энергии, разделяет с другими странами общие интересы и стремления. Риски истощения традиционных источников энергии велики, а последствия их использования губительны для окружающей среды. Именно этим и продиктовано желание Казахстана собрать международное сообщество для коллективного размышления в рамках международной выставки.
Для Казахстана участие в предвыборной кампании на право проведения EXPO 2017 – это бесценный опыт продвижения страны, установления новых дипломатических и торгово-экономических отношений. Многие страны в период заявочного процесса посетили Астану и ряд других городов Казахстана и оставили самые высокие отзывы об уровне развития городской инфраструктуры, уровне жизни городского населения и, в целом, уровне развития экономики Казахстана.
Международные выставки EXPO проводятся по всему миру с 1851 года и считаются третьим крупнейшим событием в мире после Олимпийских игр и Кубка мира по футболу ФИФА.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Праздник с огнем: чем рискуют любители салютов
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники