«Чтобы решить задачу профессионально, мы привлекли международных консультантов с мировым опытом, — сообщил на брифинге в Астане Н.Рахметов. – Опираясь на результаты анализа, они до конца года предложат конкретные мероприятия на ближайшие три года по оптимизации расходов и для каждой компании будут утверждены трехлетние программы сокращения затрат. При этом оплата услуг консультантов напрямую зависит от достижения реального экономического эффекта».
Сейчас, по словам управляющего директора, проходит самая интенсивная работа и обмен дискуссиями с дочерними компаниями. «Невозможно реализовать программу, если нет заинтересованности и вовлеченности самих компаний», — пояснил он.
При этом Рахметов подчеркнул, что результаты уже видны сегодня. В частности, в текущем году численность административно-управленческого персонала в группе фонда была сокращена на 2 тыс. единиц, общие административные расходы на 6,2 млрд тенге. «Ожидается, что за три года реализации программы в фонде в целом затраты будут снижены на 8-9 млрд тенге»,- добавил он.
На брифинге также сообщалось о том, что АО «Национальная компания «КазМунайГаз», входящее в состав ФНБ «Самрук-Казына» активно начала работу над программой реструктуризации активов. Так, в течение нескольких лет планируется реализовать порядка 20 непрофильных активов и 349 непрофильных объекта.
«Понятно, что это вопрос достаточно длительный и непростой. Невозможно в один день избавиться от всех непрофильных активов. Поэтому у нас есть разработанный на несколько лет план, в соответствии с которым избавление от неэффективных и непрофильных активов будет осуществляться», — пояснил Н. Рахметов.
По примерным оценкам управляющего директора, члена правления АО «Самрук-Қазына», стоимость этих активов и объектов составляет порядка 95 миллиардов тенге.
По словам Нурлана Рахметова, эта цифра является балансовой стоимостью данных активов. «При продаже или сбыта на аукционе рынок может как повысить эту стоимость, так и понизить. Но, в любом случае, мы планируем, что реализация этих непрофильных активов произойдет и это тоже повысит нашу операционную доходность», — подчеркнул он.
При этом представитель ФНБ напомнил, что сейчас наложен запрет на строительство или приобретение непрофильных объектов, за исключением социальных проектов. « Речь идет о крупных проектах социального характера, которые имеют низкую доходность и больше направлены на развитие всей экономики – строительство железных дорог, инфраструктурных проектов, строительство газопроводов и т.д.», — резюмировал он.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Семейная ссора закончилась убийством в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько жителей Казахстана носят имя Астана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства