ФНБ «Самрук-Казына» оптимизируется на 8-9 миллиардов тенге - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+22 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ФНБ «Самрук-Казына» оптимизируется на 8-9 миллиардов тенге

ФНБ «Самрук-Казына» оптимизируется на 8-9 миллиардов тенге

Казахстанский фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» привлек международных консультантов для решения вопросов оптимизации расходов, сообщил управляющий директор – член правления АО «Самрук-Қазына» Нурлан Рахметов.

  • 21 Ноября 2012
  • 1268
Иллюстрация Caravan.kz

«Чтобы решить задачу профессионально, мы привлекли международных консультантов с мировым опытом, — сообщил на брифинге в Астане Н.Рахметов. – Опираясь на результаты анализа, они до конца года предложат конкретные мероприятия на ближайшие три года по оптимизации расходов и для каждой компании будут утверждены трехлетние программы сокращения затрат. При этом оплата услуг консультантов напрямую зависит от достижения реального экономического эффекта».
Сейчас, по словам управляющего директора, проходит самая интенсивная работа и обмен дискуссиями с дочерними компаниями. «Невозможно реализовать программу, если нет заинтересованности и вовлеченности самих компаний», — пояснил он.
При этом Рахметов подчеркнул, что результаты уже видны сегодня. В частности, в текущем году численность административно-управленческого персонала в группе фонда была сокращена на 2 тыс. единиц, общие административные расходы на 6,2 млрд тенге. «Ожидается, что за три года реализации программы в фонде в целом затраты будут снижены на 8-9 млрд тенге»,- добавил он.
На брифинге также сообщалось о том, что АО «Национальная компания «КазМунайГаз», входящее в состав ФНБ «Самрук-Казына» активно начала работу над программой реструктуризации активов. Так, в течение нескольких лет планируется реализовать порядка 20 непрофильных активов и 349 непрофильных объекта.
«Понятно, что это вопрос достаточно длительный и непростой. Невозможно в один день избавиться от всех непрофильных активов. Поэтому у нас есть разработанный на несколько лет план, в соответствии с которым избавление от неэффективных и непрофильных активов будет осуществляться», — пояснил Н. Рахметов.
По примерным оценкам управляющего директора, члена правления АО «Самрук-Қазына», стоимость этих активов и объектов составляет порядка 95 миллиардов тенге.
По словам Нурлана Рахметова, эта цифра является балансовой стоимостью данных активов. «При продаже или сбыта на аукционе рынок может как повысить эту стоимость, так и понизить. Но, в любом случае, мы планируем, что реализация этих непрофильных активов произойдет и это тоже повысит нашу операционную доходность», — подчеркнул он.
При этом представитель ФНБ напомнил, что сейчас наложен запрет на строительство или приобретение непрофильных объектов, за исключением социальных проектов. « Речь идет о крупных проектах социального характера, которые имеют низкую доходность и больше направлены на развитие всей экономики – строительство железных дорог, инфраструктурных проектов, строительство газопроводов и т.д.», — резюмировал он.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Семейная ссора закончилась убийством в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства