Французская оппозиция выбрала лидера - Караван
  • $ 462.87
  • 540.72
+15 °C
Алматы
2026 Год
24 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Французская оппозиция выбрала лидера

Французская оппозиция выбрала лидера

Лидером французской оппозиционной партии "Союз за народное движение" (Union pour un Mouvement Populaire) стал Жан-Франсуа Копе (Jean-Francois Cope).

  • 20 Ноября 2012
  • 733
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на Agence France-Presse.

Жан-Франсуа Копе, выполняющий обязанности руководителя партии, обошел своего соперника Франсуа Фийона на 98 голосов. По словам главы избирательной комиссии, в выборах приняли участие около 175 тысяч членов партии, общая численность которой составляет примерно 300 тысяч человек.

Ранее 19 ноября о победе на выборах заявляли оба лидера французской оппозиции: как Жан-Франсуа Копе, так и его соперник Франсуа Фийон, который был премьер-министра в период при бывшем президенте Франции Николя Саркози.

Консервативная партия «Союз за народное движение» была основана в 2002 году бывшим президентом Франции Жаком Шираком. Позже председателем партии был Николя Саркози. После победы Франсуа Олланда на президентских выборах в мае 2012 года партия лишилась лидера.

Пока неизвестно, будет ли Жан-Франсуа Копе баллотироваться на пост президента на выборах 2017 года: по словам Николя Саркози, вполне возможно, что он сам станет кандидатом на пост главы государства. Согласно опросам, две трети членов партии готовы поддержать его кандидатуру.

Новый лидер партии придерживается правых взглядов. Так, например, именно он в 2010 году внес в парламент Франции проект закона, запрещающего женщинам носить паранджу и никаб, закрывающие лицо.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

В Алматы жестоко избили пожилую женщину на автобусной остановке

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане временно перекроют движение на улице Байтурсынова

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина