Как стало известно, 9 ноября шестеро осужденных ИЧ 167/9, отбывающих наказания за особо тяжкие преступления сроками от 10 до 20 лет, в знак протеста зашили себе рты.
По информации из ДУИС, основной причиной протестной акции среди заключенных стало их недовольство внесенными изменениями в статьи Уголовно-Исполнительного Кодекса РК, в частности статьи 3 -«Для поддержания правопорядка в исправительном учреждении по указанию уполномоченного органа… осужденные направляются для отбывания наказания в соответствующее учреждение… другой области при обеспечении изолированного содержания их в запираемых помещениях, либо переводятся в запираемые помещения изолированного участка по месту отбывания наказания, предусмотренного статьей 69 настоящего Кодекса».
Несмотря на проводимую работу со стороны УИС по разъяснению новых изменений законодательства, среди некоторых заключенных, а также их родственников, отмечается повышенное недовольство и обращения с жалобами в различные инстанции по поводу ново применимой практики — отмечают в КУИС.
В частности «зашитые рты» также явилось следствием незаконного недовольства заключенными указанными изменениями в законодательстве, — отметили в ДУИС.
Сейчас проводится расследование обстоятельств происшествия. Состояние заключенных не вызывает тревоги у медиков.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Медорганизации Астаны будут работать в усиленном режиме в новогодние праздники
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
Состояние моста на Аль-Фараби в Алматы напугало горожан
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане приостановили работу катка и ледяных горок
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Единый стандарт сельских медорганизаций: телемедицина, реабилитация, аптечные пункты