Об этом сообщил в понедельник представитель пресс-службы МВД республики, передает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на РИА Новости.
По данным собеседника агентства, 37-летний иностранец был задержан сотрудниками главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Киргизии в пятницу при посадке на рейс «Бишкек-Москва». При задержании у него обнаружен поддельный киргизский паспорт, оформленный на фамилию Алиев.
«По оперативным данным, задержанный является гражданином Грузии и известным российским «вором в законе». Ему предъявлены обвинения в использовании поддельных документов», — сказал представитель ведомства.
На прошлой неделе спецслужбы Киргизии разоблачили деятельность подпольной типографии на юге республики, изготовлявшей поддельные документы для «членов международных террористических и экстремистских организаций, а также лиц, разыскиваемых правоохранительными органами за совершение тяжких преступлений».
По данным Госкомитета нацбезопасности, деятельность подпольной типографии была поставлена на широкую ногу. При обыске там были обнаружены около сотни наименований различных поддельных документов, в том числе паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о браке, дипломы о среднем, среднем специальном и высшем образовании, водительские удостоверения, справки по месту жительства, учебы и тому подобное.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Медорганизации Астаны будут работать в усиленном режиме в новогодние праздники
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
Состояние моста на Аль-Фараби в Алматы напугало горожан
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане приостановили работу катка и ледяных горок
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Единый стандарт сельских медорганизаций: телемедицина, реабилитация, аптечные пункты