«Есть случаи оттока нефтепродуктов из Казахстана обратно в Россию, то есть разница в ценах и разница в налоговых нагрузках позволяла бы в определенные периоды товару пересекать границу туда и обратно, определенные компании могли бы себе это позволить», — признал Букобаев на конференции «Рынок нефтепродуктов Центральной Азии».
«Но в данный момент по 92-му бензину цена установлена в Казахстане в ноябре на уровне 110 тенге за литр, а посчитать ее в обратную транспортировку из Казахстана в Россию, она примерно составит — ну, если привезти на заправку куда-нибудь в Омск или в любой другой российский город, со всеми транспортными расходами, налоговой нагрузкой, определенной прибылью или рентабельностью участников рынка, она составит порядка 151 тенге», — заметил он.
По его сведениям, средняя цена сейчас в России 92-го бензина в разных федеральных округах колеблется сейчас от 26,5 до 27,5 рублей за литр. «В тенге это где-то 134 тенге, то есть формула (расчета предельной розничной цены нефтепродуктов) в данном случае предусматривает исключение риска по перетоку нефтепродуктов в обратную сторону», — заключил Букобаев.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Продукты, которые могут испортить вкус оливье и любимых новогодних блюд
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
Состояние моста на Аль-Фараби в Алматы напугало горожан
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане три пассажирских автобуса попали в ДТП
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Единый стандарт сельских медорганизаций: телемедицина, реабилитация, аптечные пункты