Босниец Хаджич прошел пешком 5 тысяч километров км до Мекки, чтобы совершить хадж - Караван
  • $ 477.11
  • 545.58
+29 °C
Алматы
2026 Год
14 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Босниец Хаджич прошел пешком 5 тысяч километров км до Мекки, чтобы совершить хадж

Босниец Хаджич прошел пешком 5 тысяч километров км до Мекки, чтобы совершить хадж

Житель Боснии прошел пешком 5,5 тыс. километров, чтобы совершить паломничество в Мекку.

  • 27 Октября 2012
  • 1310
Иллюстрация Caravan.kz

Чтобы добраться до Саудовской Аравии, мужчине пришлось пересечь территорию Сирии, где продолжаются боевые действия, передает Казинформ.

47-летний Сенад Хаджич рассказал Би-Би-Си, что ему пришлось ждать весь день на сирийской границе, чтобы получить въездную визу.

«После того, как я получил визу, офицер сказал мне, чтобы я помолился за него в Мекке, если мне удастся выбраться живым из Сирии», — рассказал Хаджич в интервью Всемирной службе Би-Би-Си.

Впоследствии ему пришлось несколько раз останавливаться на блокпостах, часть из которых контролируется повстанцами, а остальные — правительственными войсками.

«Когда я говорил, что иду к Богу, и повстанцы, и армия разрешали мне продолжить путь. Некоторые из них даже целовали Коран, который я вез с собой. В рюкзаке у меня также была Библия, поскольку я очень религиозный», — говорит Хаджич.

Согласно исламским традициям, хадж должен совершить хотя бы раз в жизни каждый мусульманин, который в состоянии это сделать.

Всего Сенад Хаджич прошел по территории семи государств: Боснии, Сербии, Болгарии, Турции, Сирии, Иордании и Саудовской Аравии.

Он вышел из своего дома в городе Бановичи неподалеку от Сараева в декабре прошлого года и столкнулся с первыми трудностями уже в Болгарии, где температура воздуха опустилась до минус 35 градусов.

«Поверьте мне, не было ни одного легкого дня, каждый день был очень трудным. Но вместе с тем было очень воодушевляюще», — признался паломник в интервью Би-Би-Си.

Из дома Хаджич взял всего 200 евро наличными. Ночевал он, в основном, в мечетях и парках, иногда на улицах.

«Если бы я не верил, что со мной Бог, что он защищал меня и показывал дорогу, я бы не доехал до Болгарии, не то что до Мекки. Я прошел через семь стран, две пустыни, 5560 километров — без денег, только с рюкзаком весом 20 килограммов. Я мечтал добраться до Дамаска, до Аммана, и ждал 120 дней, чтобы бог показал мне дорогу в Мекку», — сказал Хаджич.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Глава фонда «Әділ сөз» объявила об уходе

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Более 60 тысяч зрителей посетили шесть концертов в рамках Almaty Summer Fest

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пассажир разбил стекло в автобусе после того, как водитель проехал остановку в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства