Если говорить в целом о ситуации с реализацией бензина автозаправочными станциями, то горючее найти можно. Но на части заправок исчез из свободной реализации бензин марки АИ-95, на других заправках отсутствует АИ-92. Напряженной становится ситуация с высокооктановым бензином и в районах области, где бензин на ряде АЗС не реализуется, передает Казинформ.
Напомним, остановка предприятия произошла 6 октября из-за аварии на установке каталитического риформинга ЛГ-35-11/300-95, где был разгерметизирован трубопровод печи П-1. После чего установка была аварийно остановлена.
В настоящее время бензин АИ-92 и АИ-80 в связи с их отсутствием с завода не отгружается. Ведется лишь отгрузка дизельного топлива, мазута и других темных нефтепродуктов. «КазМунайГаз-Онимдери» в спешном порядке запросил высокооктановый бензин с Павлодарского нефтеперерабатывающего завода, а также в соседней России.
Все возможные меры для поставок дополнительных объемов бензина в регион принимают и другие операторы, имеющие свои АЗС в области. Но в авральном порядке обеспечить область в горючем они просто не успевают. Тем временем водители, найдя на АЗС бензин нужной марки, стараются заправиться по максимуму, предполагая, что до 25 октября, когда должен заработать завод, ситуация не улучшится.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели обратились к алматинцам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора