В Актобе вандалы разграбили братскую могилу бойцов Красной армии - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+23 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Актобе вандалы разграбили братскую могилу бойцов Красной армии

В Актобе вандалы разграбили братскую могилу бойцов Красной армии

В Актобе вандалы разгромили братскую могилу, в которой захоронено около 300 бойцов Красной армии, умерших во время войны в актюбинских эвакогоспиталях. Расследование этого преступления взял под личный контроль начальник ДВД области.

  • 13 Октября 2012
  • 1097
Иллюстрация Caravan.kz

Корреспондент «Экспресс К» обнаружил погром на братской могиле после звонка председателя местного общественного объединения «Флотское братство» Марата Сердалиева. Бывший подводник приехал туда сделать несколько фотоснимков для архива и ужаснулся. Разгромленной оказалась небольшая стела с именами 293 солдат Победы, умерших во время войны в актюбинских эвакогоспиталях и захороненных в братской могиле на старом кладбище.

К 65-летию Победы власти выделили более пяти миллионов тенге на реконструкцию братской могилы. На эти деньги заменили брусчатку, обновили памятник Неизвестному солдату. Но самое главное – была сделана новая мраморная доска с именами погибших, состоящая из 20 черных плит. Три из них неизвестные сорвали с постамента и разбили вдребезги. Территория братской могилы выглядит загаженной – на надгробиях валяются объедки, пластиковые бутылки из-под напитков. Здесь же – недопитая бутылка водки.

Секретарь областного маслихата Сания Калдыгулова, которой корреспондент «ЭК» сообщил о случившемся, не могла сдержать эмоций.

– Этих уродов нужно обязательно поймать и наказать! – высказалась она. – В первую очередь городские власти должны привести могилу в порядок и незамедлительно решить вопрос об охране кладбища. Я сейчас в командировке, в понедельник выйду на работу и сразу же займусь этим вопросом.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника