Из рядов финпола уволены 136 сотрудников - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+18 °C
Алматы
2026 Год
10 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Из рядов финпола уволены 136 сотрудников

Из рядов финпола уволены 136 сотрудников

Ряды казахстанских финансовых полицейских опустели на 136 человек. Это 5,7% от всего штата этих правоохранительных структур.

  • 19 Сентября 2012
  • 955
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом передает Казинформ.

Всего же, как сообщил сегодня на брифинге официальный представитель Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Мурат Жуманбай, на внеочередной аттестации должны были участвовать 2437 сотрудников. Но 16 из них отказались от экзаменов на профпригодность и написали заявления об освобождении их от занимаемых должностей, трое были направлены на военно-врачебные комиссии, 26 сотрудников оказались временно нетрудоспособными по причине болезней, 20 финполицейских находились в командировке, четверо — в отпуске, еще четверо сотрудниц не прошли аттестацию в связи с беременностью.
Из принимавших участие в профэкзамене 2364 стражей финансового правопорядка 439 не сдали его. По данным агентства, это 18,6% от общего числа или каждый пятый финполицейский.

По итогам комиссия выяснила, что 200 сотрудников можно повысить в должностях, 179 — понизить в служебной лестнице, 124 — перевести на другое место работы.

В пресс-службе также отметили, что больше всего аттестацию «провалили» в департаментах по Алматы, Астане, а также Карагандинской и Южно-Казахстанской областей. Больше всего сотрудников уволены из департаментов Алматы и Южно-Казахстанской области.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели помогли туристу, которому стало плохо в алматинских горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сенсационный казахстанский дзюдоист сделал заявление после победы на топ-турнире в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора