Это необходимое условие для создания безопасного мира. В преамбуле соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеи ООН подчеркивается: нужно «положить конец ядерным испытаниям с тем, чтобы предотвратить их опустошительные и пагубные последствия для жизни и здоровья людей».
В мае 2010 года все государства-участники Договора о нераспространении ядерного оружия обязались взаимодействовать и стремиться к безопасности в мире, свободном от ядерного оружия, охарактеризовав установление запрета на ядерные испытания как «жизненно важную задачу».
Договор был открыт для подписания и ратификации в 1996 году. Сейчас, по мнению ООН, пришло время, чтобы страны, которые еще не подписали и не ратифицировали его, сделали это как можно скорее. Сегодня все южное полушарие планеты уже практически стало зоной, свободной от ядерного оружия в силу региональных договоров — Раротонга, охватывающего южную часть Тихого океана; Пелиндабского договора — Африку; Бангкокского, охватывающего Южную Азию, и договора Тлателолко — Латинскую Америку и Карибский бассейн. 1 апреля 2009 года мир приветствовал заявление президентов России и США о приверженности делу создания мира, свободного от ядерного оружия, и о выполнении обязательств по статье VI договора о нераспространении с целью дальнейшего сокращения и ограничения стратегических наступательных вооружений.
В последние годы мир все чаще прислушивается к инициативам Казахстана, для которого эта тема — далеко не пустой звук. 21 год назад на его территории был закрыт Семипалатинский ядерный полигон.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Вырубка дерева стала причиной громкого конфликта в центре Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 12 июля
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства