В пенитенциарных учреждениях Казахстана содержатся 1667 ВИЧ-инфицированных - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+25 °C
Алматы
2026 Год
12 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В пенитенциарных учреждениях Казахстана содержатся 1667 ВИЧ-инфицированных

В пенитенциарных учреждениях Казахстана содержатся 1667 ВИЧ-инфицированных

На сегодняшний день в пенитенциарных учреждениях РК содержатся 1667 ВИЧ-инфицированных. Об этом сказал заместитель председателя Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел РК Жанат Кешубаев, выступая сегодня в Астане на конференции «Предупреждение распространения ВИЧ-инфекции и снижение вреда в пенитенциарных учреждениях Казахстана».

  • 22 Августа 2012
  • 1157
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Казинформ.
Учреждения уголовно-исполнительной системы в силу своей социальной характеристики содержащегося контингента являются местами высокой концентрации людей с ВИЧ-инфекцией и не только. Чаще всего данные граждане поступают к нам с различного рода инфекционными заболеваниями уже в тяжелой, запущенной форме, поскольку, ведя асоциальный образ жизни, они не обращаются за помощью в медицинские учреждения. «Прибывая в наши учреждения, они проходят стопроцентное обследование, где и выявляются заболевания», — сообщил Ж.Кешубаев.

«Пенитенциарную систему можно сравнить с «кривым зеркалом», где гипертрофировано отражаются все существующие в обществе проблемы. Ситуация с ВИЧ в тюрьмах, безусловно, связана с общей эпидемиологической обстановкой в стране. На сегодняшний день почти каждый седьмой ВИЧ-инфецированный в Казахстане находится в местах лишения свободы, и каждый находящийся сегодня в тюрьме рано или поздно вернется в общество. Поэтому нельзя рассматривать проблему изолированно и только в отношении ситуации в пенитенциарных учреждениях», — сказал Ж.Кешубаев.

«На текущий момент территориальными департаментами, совместно с региональными центрами по профилактике и борьбе со СПИД Утверждены совместные планы и мероприятия по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в учреждениях УИС РК», — добавил Ж.Кешубаев.

«На сегодняшний день в пенитенциарных учреждениях РК содержится 1667 ВИЧ-инфицированных за аналогичный период прошлого года эта сумма доходила до 1 877, в том числе женщин — 173, несовершеннолетних — 0, следственно арестованных — 165. Обследовано на ВИЧ 45134 лиц, из которых выявлено 139 случаев, за аналогичный период прошлого года было обследовано 54 918 лиц, среди которых выявлен 181случай. Получают лечение антиретровирусными препаратами 317 осужденных. Проведенными мероприятиями установлено, что в стране имеет место концентрированная стадия эпидемии, средневзвешенный показатель распространения ВИЧ среди осужденных составил 3%. В текущем году по государственной программе здравоохранения «Саламатты Казахстан» выделено 3 млн. 616 тыс. тенге на издание и распространение информационно-образовательных материалов по профилактике туберкулеза и ВИЧ», — резюмировал Ж. Кешубаев.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Вырубка дерева стала причиной громкого конфликта в центре Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 12 июля

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства