Малообеспеченные граждане получат жилищную помощь по программе модернизации ЖКХ - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+26 °C
Алматы
2026 Год
9 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Малообеспеченные граждане получат жилищную помощь по программе модернизации ЖКХ

Малообеспеченные граждане получат жилищную помощь по программе модернизации ЖКХ

Малообеспеченные собственники квартир, у которых расходы на ремонт и содержание жилых домов превышают 10% от общего дохода семьи, могут обратиться в акимат за жилищной помощью, сообщается на сайте Pm.kz.

  • 6 Августа 2012
  • 695
Иллюстрация Caravan.kz

Согласно новой программе модернизации ЖКХ, на оплату коммунальных услуг и содержание общедомового имущества расходы семьи не должны превышать 10% от дохода. Расходы семьи, превышающие 10 % от дохода, оплачивает государство.

Стоит отметить, что предельная доля семейного дохода, направляемая на оплату коммунальных услуг и содержание общедомового имущества, устанавливается маслихатом.

В целом, для участия в программе модернизации ЖКХ собственники домов на общем собрании жильцов должны принять решение о ремонте дома и зарегистрировать объект кондоминиума.

Затем жильцы должны подать заявку в акимат и совместно с жилищной комиссией составить дефектный акт, а также проектно-сметную документацию. Смета расходов на ремонт утверждается на общем собрании собственников квартир.

Далее собственники квартир должны открыть счет в банке для сбора возвратных средств. Эти деньги направляются в специализированные организации, а те, в свою очередь, оплачивают подрядчикам ремонтные работы. Собственники квартир в течение 15 лет возвращают кредит.

По программе модернизации ЖКХ на 2011-2020 годы в Казахстане планируется отремонтировать 11 624 жилых дома.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы появилась еще одна поликлиника

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника