C российских прилавков исчезли сидр и медовуха - Караван
  • $ 510.18
  • 601.91
-5 °C
Алматы
2025 Год
24 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
C российских прилавков исчезли сидр и медовуха

C российских прилавков исчезли сидр и медовуха

Новые требования по производству и продаже алкогольной продукции, вступившие в силу с 1 июля, оказались непосильными для производителей традиционных спиртных напитков - сидра и медовухи.

  • 19 Июля 2012
  • 921
Фото - Caravan.kz

Эти товары попали под обязательное лицензирование, денег на которое у малого бизнеса не оказалось, а крупные игроки рынка таких напитков никогда не изготавливали, передает Newsru.Com со ссылкой на «Московский комсомолец».

В России производством сидра и медовухи в основном занимаются малые и средние предприниматели в культурно-этнографических центрах, вроде Суздаля, Сергиева Посада и Коломны. И ни один из них не выдержал финансовой нагрузки, которая легла на них с введением лицензирования. Производства были заморожены, а персонал пришлось распустить по домам.

Потери для бюджета в масштабах всей страны не выглядят шокирующими, тем не менее речь идет о десятках миллионов рублей. По подсчетам члена президиума «Опоры России» Алексея Небольсина, только до конца этого года объем недополученных средств от уплаты акцизов составит порядка 10 млн рублей, а сокращенные рабочие места, с которых не будут заплачены налоги, могли бы принести бюджету еще 20 млн. Потери самих производителей, с учетом возврата продукции, по данным Небольсина, составят около 65 млн.

Медовуху и сидр может спасти законопроект, подготовленный депутатом Виктором Звагельским, который предложил приравнять эти товары к пиву и напиткам на его основе, которые обязательному лицензированию не подлежат.

Эту инициативу уже одобрило предпринимательское сообщество, которое направило официальные письма вице-премьеру Аркадию Дворковичу и главе Комитета Госдумы по экономполитике Игорю Руденскому с просьбой поддержать законопроект.

Однако, по мнению директора Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадима Дробиза, принятие документа может занять слишком много времени. «Госдума начнет рассмотрение законопроекта только в осеннюю сессию, соответственно, в силу он вступит не раньше конца 2012 — начала 2013 годов. А там кто знает что будет, ведь люди уже уволены. Трудно сказать, сможет ли вообще производство восстановиться после такого удара», — сетует эксперт.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта