В Германии увеличат пособие для беженцев - Караван
  • $ 467.41
  • 533.88
+31 °C
Алматы
2026 Год
10 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Германии увеличат пособие для беженцев

В Германии увеличат пособие для беженцев

Федеральный конституционный суд Германии обязал правительство увеличить размер пособия для беженцев.

  • 18 Июля 2012
  • 1059
Иллюстрация Caravan.kz

Сумма пособия не пересчитывалась с 1993 года и уже давно не соответствует прожиточному минимуму в ФРГ, передает Лента.Ру.

Судьи потребовали от властей увеличить его размер до уровня пособия по безработице. Между тем пока правительство не проведет перерасчет, беженцы будут получать выплаты, равные социальной помощи для немецких граждан, то есть 336 евро в месяц. Это правило действует задним числом с 2011 года.

Из общей суммы пособия 130 евро будут выплачиваться наличными «на личные бытовые расходы», пишет Spiegel. Раньше на эти траты беженцы получали от немецкого государства только 40 евро.

На данный момент в Германии проживает около 130 тысяч выходцев из других стран, попросивших в стране убежища. С 1993 года они получают по 224 евро в месяц. При этом пособие по безработице составляет сейчас 374 евро, что является суммой прожиточного минимума.

Жалобы в конституционный суд подали выходец из Ирана, который в 2003 году бежал в Германию, и девочка-подросток, чья мать приехала в ФРГ из Нигерии.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Как вандалы уменьшают шансы потерявшихся в горах туристов на спасение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Жамбылской области

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на казахстанца трижды за день заявили в полицию

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства