Пострадавших детей шестеро: трое мальчиков и три девочки. Говорить пока согласились не все — возможно, они сильно напуганы. Впрочем, и показаний старшего, 17-летнего, должно быть достаточно — его называют ключевым свидетелем. Он уже описал следователям, как на протяжении восьми лет О’Брайены применяли целую систему наказаний. Они били детей палками, душили, брызгали газовым баллончиком в глаза, запирали в комнате на пять дней или раздетыми выгоняли на снег, заставляли есть хлеб с пола или залезать в собачью конуру. При этом собственные дети О’Брайенов, к которым было совершенно иное отношение, помогали родителям-садистам в издевательствах.
Удивительно, но соседи, в США особенно внимательные к тому, что происходит рядом, долгое время не замечали ничего. Лишь недавно Лин Маркетт — жительница городка Блумфилд — обратила внимание, что во дворе О’Брайенов девочка 11 лет пыталась сдвинуть с места непомерно тяжелую газонокосилку. Спустя несколько часов Лин увидела ту же картину, что показалось ей очень странным, после чего обратилась к властям.
О’Брайенам уже предъявили обвинение по 17 пунктам, десять из них — тяжкие преступления. По совокупности каждому грозит до 60 лет тюрьмы и по 100 тысяч долларов штрафа. Следующее заседание суда — 31 июля.
Доказанных случаев издевательств над детьми из России со стороны приемных родителей-американцев — десятки, и судя по этому обширному опыту нынешний процесс не будет быстрым. Сколько эпизодов удастся доказать, какую выберут меру наказания О’Брайенам — решит суд. Главное сейчас то, что органы опеки вырвали из рук садистов приемных детей. Они в приюте, а значит, в безопасности.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника