об этом сообщает «Казинформ».
Астанчанин, обратившийся к градоначальнику, пожаловался на беспредел, возникший, по его мнению, в столичной школе № 26, где рабочая группа ведет распределение мест в детсады.
«Нескончаемая очередь и вечно злые распределители и никакой точной информации. Скажите, пожалуйста, когда закончится этот беспредел? Я слышал, что можно купить место в садике без очереди — стоит около 1000 долларов США», — написал он акиму.
В свою очередь, И.Тасмагамбетов заявил, что вспышки нездорового ажиотажа вокруг распределения направлений в детские сады возле школы №26, где ведет прием рабочая группа, как раз создают родители.
«Еще в апреле в СМИ, на нашем сайте и на стендах школы №26 размещена информация о том, кому, в какой день нужно подойти на распределение. Всех остальных рабочая группа и я посредством ответов на вопросы просил не приходить, поскольку это не решит ваших проблем. Но вы пришли и плодите инсинуации, о том, что место в детском саду можно купить. Попробуйте купить, и вас за попытку дачи взятки привлекут к ответственности, полагающейся взяткодателям, прямо в школе №26 сотрудники финансовой полиции, КНБ и прокуратуры, которые специально введены в состав рабочей группы по распределению направлений, чтобы урезонить пыл отдельных родителей», — сказал И.Тасмагамбетов.
Аким еще раз напомнил, что услуги дошкольного образования не являются гарантированными государством. В Астане для определения детей в частные детсады или в мини-центры детского развития есть условия соцоплаты из бюджета.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
К сезону степных пожаров готовят Астану
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина заманил бывшую жену по WhatsApp и напал: приговор суда
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника