Как сообщает Казинформ со ссылкой на РБК, политик скончался 16 июня в Женеве на 79-м году жизни.
С мая 2012г. принц находился в американском госпитале, расположенном в Женеве, где проходил медицинское обследование. Похороны политика состоятся 17 июня. О точных причинах смерти принца не пока не сообщается. По некоторым данным, наследник трона был болен сахарным диабетом и страдал от остеопороза.
Найеф бин Абдель Азиз аль-Сауд является сводным братом правящего монарха Саудовской Аравии, короля Абдаллы ибн Абделя Азиза Аль Сауда и 23-м сыном основателя королевства Абдель-Азиза Ибн-Сауда. Он родился в 1933г. в городе Таиф, крупном населенном пункте на западе страны неподалеку от Мекки. В 1953г. он стал губернатором Эр-Рияда, а в 1975г. стал министром внутренних дел Саудовской Аравии.
Наследный принц является автором инициативы по выдаче всем женщинам королевства идентификационных карточек. Ранее все лица женского пола регистрировались в Саудовской Аравии под именем их отца или мужа. Найефа бин Абдель Азиз аль-Сауда критиковали США после теракта 11 сентября 2011г.: американцы считали, что он прилагает недостаточно усилий для борьбы с исламским экстремизмом. Однако в 2003-2006г. именно он возглавил масштабную операцию Саудовской Аравии против «Аль-Каиды». После смерти своего брата, наследного принца Султана бин Абдель Азиз аль-Сауда, он был назначен наследным принцем и премьер-министром Саудовской Аравии.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы изъяли партию пневматики и ножей
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина