Как передает Росбалт со ссылкой на Trend, об этом заявил заместитель председателя комитета национальной безопасности Казахстана Госман Амрин.
За последние три года количество состоящих на учете наркопотребителей снизилось на 8,6% (с 54 тыс. 669 до 46 тыс. 766), в том числе несовершеннолетних — почти на 34% (с 3 тыс. 939 до 2 тыс. 613).
По данным министерства здравоохранения за первый квартал, на наркоучете состоит 20 тыс. 485 героинозависимых. Кроме того, по оперативным данным Комитета по борьбе с наркобизнесом МВД РК, количество латентных потребителей героина не менее 22 тыс. 276 человек.
Для пресечения афганского наркотрафика необходима углубленная аналитическая работа и взаимодействие правоохранительных органов и экспертов международных организаций, занимающихся данной проблемой.
«Стратегическое и географическое расположение Казахстана между Европой и Азией, активное развитие транспортной инфраструктуры, «прозрачность» границ с большинством приграничных стран СНГ привлекают наркокартели, поставляющие наркотики из Афганистана в Россию и Европу», — сказал Амрин, выступая на первом заседании Межведомственного штаба по координации деятельности государственных органов по противодействию наркомании и наркобизнесу.
В состав Межведомственного штаба при МВД входят представители двенадцати министерств и ведомств.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане