В Казахстане оседает до 10% транзитных наркотиков - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+31 °C
Алматы
2026 Год
11 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане оседает до 10% транзитных наркотиков

В Казахстане оседает до 10% транзитных наркотиков

По различным оценкам, в Казахстане оседает до 10% транзитных наркотиков. По официальным данным, в целом наркоситуация в Казахстане остается напряженной, несмотря на то, что в последние годы отмечается тенденция снижения потребления наркотиков и уменьшения потока контрабанды.

  • 5 Июня 2012
  • 965
Иллюстрация Caravan.kz

Как передает Росбалт со ссылкой на Trend, об этом заявил заместитель председателя комитета национальной безопасности Казахстана Госман Амрин.

За последние три года количество состоящих на учете наркопотребителей снизилось на 8,6% (с 54 тыс. 669 до 46 тыс. 766), в том числе несовершеннолетних — почти на 34% (с 3 тыс. 939 до 2 тыс. 613).

По данным министерства здравоохранения за первый квартал, на наркоучете состоит 20 тыс. 485 героинозависимых. Кроме того, по оперативным данным Комитета по борьбе с наркобизнесом МВД РК, количество латентных потребителей героина не менее 22 тыс. 276 человек.
Для пресечения афганского наркотрафика необходима углубленная аналитическая работа и взаимодействие правоохранительных органов и экспертов международных организаций, занимающихся данной проблемой.

«Стратегическое и географическое расположение Казахстана между Европой и Азией, активное развитие транспортной инфраструктуры, «прозрачность» границ с большинством приграничных стран СНГ привлекают наркокартели, поставляющие наркотики из Афганистана в Россию и Европу», — сказал Амрин, выступая на первом заседании Межведомственного штаба по координации деятельности государственных органов по противодействию наркомании и наркобизнесу.

В состав Межведомственного штаба при МВД входят представители двенадцати министерств и ведомств.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы построят новую шестиполосную дорогу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Жамбылской области

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице прошло межрегиональное совещание по вопросам деятельности оперативных подразделений

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства