В Узбекистане запретили пользоваться мобильными телефонами в образовательных учреждениях - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+16 °C
Алматы
2026 Год
4 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Узбекистане запретили пользоваться мобильными телефонами в образовательных учреждениях

В Узбекистане запретили пользоваться мобильными телефонами в образовательных учреждениях

Власти Узбекистана издали документ, ограничивающий использование сотовых телефонов в образовательных учреждениях страны, который вступил в силу с 21 мая текущего года.

  • 29 Мая 2012
  • 795
Иллюстрация Caravan.kz

Согласно документу при входе в образовательное учреждение все обязаны полностью отключить звук вызова абонента своего телефона. Перед началом занятий и любых мероприятий обучающиеся обязаны отключить телефон и положить его в сумку, передает CA-NEWS.

Учащимся также строго запрещено вешать телефон на шею, хранить его в нагрудных карманах, в карманах брюк и юбок, а также подключать телефон к электрическим сетям образовательного учреждения для зарядки.

Запрещено с помощью телефона демонстрировать видео и фото, пропагандирующие культ насилия, жестокость и порнографию, а также наносить вред имиджу образовательного учреждения, в том числе путем съемки и последующей демонстрации окружающим сцен насилия и вандализма.

Запрещено во время занятий разговаривать и отправлять SMS-, MMS, пользоваться GPRS, Bluetooth, интернетом, класть телефон на стол, прослушивать музыку, в том числе через наушники. Нельзя фотографировать и снимать на видео.

Преподаватели также не имеют права пользоваться телефоном во время занятий, и должны ограничивать его пользование и во внеурочное время в присутствии учащихся.

Пользоваться телефоном в образовательном учреждении можно только в случаях оправданной и безотлагательной необходимости.

Нарушителям будут применять предупреждения, записи в дневнике, извещение или вызов родителей. Студентов, нарушивших правила, будут наказывать в соответствии с правилами внутреннего распорядка ВУЗа. При этом преподавателям дают право изъять телефон у нарушителей.

Каждое нарушение соглано документу, будет обсуждаться комиссией во главе с директором или деканом, а также на родительском и студенческом собрании.

Целью перечисленных ограничений является «создание условий для достижения эффективности организации образовательно-воспитательного процесса и утверждения здорового образа среди учащейся молодежи» страны.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В горах под Алматы спасли двух заблудившихся девушек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане начали строительство опор LRT в сторону Косшы

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина